lone-padenie-koshki

Навальная, Татьяна.

Записки риелтора, или Нас всех испортил квартирный вопрос : житейские истории / Татьяна Навальная. - Москва : АСТ ; Санкт-Петербург : Астрель-СПб ; Владимир : ВКТ, 2011. - 285 с., 8 л. цв. ил.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 01, 02, 03, 04, 05, 06, 13, ЦДБ, 10, 12.

В своей книге автор описывает путь, который ей пришлось пройти от стажёра агентства до специалиста по продаже жилья в Санкт-Петербурге.

С юмором и лёгкостью, свойственной остроумным людям, Татьяна Навальная рассказывает о своих сделках. А что такое «сделка»? Это инстанции государственных структур, объекты, банки, документы и, конечно же, люди, которые стоят за всем этим. Люди с разными потребностями, жизненными устоями и страхами, люди – чиновники, люди – обыватели, люди – творческая интеллигенция – это всё главные герои повествования автора.

Каждый из нас хотя бы однажды сталкивался с жилищным вопросом. Но вот профессия риелтора в нашей стране совсем ещё молодая. Житейские истории опытного специалиста по недвижимости пригодятся любому на практике!

В книге использованы авторские фотографии старых дворов нашего города. Вероятно, через несколько лет многие из этих фото будут раритетными!

Кондрашева Т.А.
Заведующая библиотекой № 4

В повседневной жизни мы часто сталкиваемся с рекламой рынка недвижимости. Задаём себе вопросы: где взять денег, как продать квартиру дороже, а купить дешевле, как без риска обменять или подарить свои «квадратные метры».

В этом нам может помочь риэлтор. А можно и самому попробовать себя в роли риэлтора, как героиня книги Татьяны Навальной. Пусть у вас есть любимая профессия, но дополнительный доход не помешает.

Высокие заработки будут зависеть от ваших способностей и везения. От вас потребуется много сил и энергии, ведь с людьми всегда работать тяжело – мы все такие разные. Также риэлтору нужно досконально разбираться в различных тонкостях «квартирного вопроса», правильно оценивать цели и мотивы клиента, его потребности. Сочетание терпения и упорства с определенными навыками и умением общаться с людьми обязательно приведёт вас к успеху.

Книга Татьяны Навальной написана увлекательно, немного с юмором и в то же время будет интересна и познавательна для тех, кто мало знает о рынке недвижимости. В книге вы прочтете выдержки из различных документов, разъяснения специалиста и другие дополнительные материалы, связанные с темой продажи, покупки, обмена или дарения жилплощади. Сразу понятно, что автор хорошо разбирается в данных вопросах и может дать советы, как вести себя в той или иной ситуации.

Читая книгу, мы можем узнать и себя в некоторых ситуациях: как мы общаемся с близкими или соседями, с которыми проживаем под одной крышей.

У каждого человека должен быть свой дом, но получить, продать или сделать обмен не просто.

И закончить я хочу словами Т. Введенской (автора книги «Квартирный вопрос, или Байки черного маклера»): «Всё как у Кастанеды – у каждого человека своё, и только своё место. Главная задача – это место найти, даже если клиент сам понятия не имеет о том, что ему надо».

Плетенева Е.В., ведущий библиотекарь
ЦРБ им. Л. Соболева

Цитата

«Чулок» — это комната с нарушенными пропорциями, ширина которой несоизмеримо меньше длины. Ширина таких комнат определяется расстоянием между окнами — при заселении бывших барских покоев просторные залы разрезались на части перегородками, просто поставленными между проемами так, что получались комнаты с одним окном. Ширина таких комнат колеблется от 2,3 до 2,5 метров, длина — примерно в четыре раза больше. При ширине меньше 2,3 комната признается нежилой и переводится в места общего пользования».