Савельева, Ольга Александровна.
Апельсинки [Текст]: честная история одного взросления / Ольга Савельева; [ил. А. С. Алейниковой]. – Москва: Э, 2018. – 220, [2] с.: ил. – (Записки российских блогеров). – 16+.
Имеются экземпляры в библиотеках: 10, ЦРБ, 01, 03, 05, 06, 07, 09, ЦДБ, 08.

Счастливы те, у кого полное взаимопонимание, дружба и доверительные отношения с родителями, особенно с мамами. Но, оказывается, бывает иначе.

Бывает так, что ребенок до 13 лет живет у бабушки и дедушки, видит родителей семь дней в году и очень скучает по маме и папе. Бабушка, конечно, печет пирожки, жарит котлетки, следит, чтобы ребенок всегда был сыт и в теплых носочках, но она не мама, с которой хочется посекретничать и доверить свои девчачьи тайны. Бабушка не разрешает играть с ребятами во дворе, ведь она в ответе за ребенка перед родителями. «Дедуся с бабусей» водят девочку во все возможные кружки и всесторонне развивают ее. Им и в голову не приходит, что закормленный ребенок может страдать от своей полноты и терпит насмешки в балетном кружке и в бассейне. А жаловаться нельзя – бабуся расценивает каждую жалобу как черную неблагодарность!

Как же хочется поделиться своими горестями с мамой, но бабуся строго следит за каждым словом, сказанным девочкой по телефону. А маме и невдомек, что чудную белую шубку, которую она прислала своей дочке, стремясь сделать из нее куколку, бабуся убрала подальше в шкаф и не разрешает ее доставать. А вкусные конфеты, присланные мамой, запрятаны в буфет и будут дожидаться там своего часа только потому, что бабушка так решила. Но дело даже не в шубке и в конфетах, а в том, что ребенку элементарно не хватает душевного участия и любви родителей. Из этих переживаний маленькой девочки и состоит половина книги Ольги Савельевой «Апельсинки. Честная история одного взросления».

А вторая часть книги – это общение уже выросшей героини со своими детьми. Она хорошо помнит свое детство и поэтому не повторяет тех ошибок, которые совершала ее мама. Как любить своих детей, как уметь их слушать, считаться с их проблемами, уметь отвечать на их непростые вопросы, помогать им в этой сложной жизни, не навязывая своего мнения – об этом рассказывает автор книги.

Я бы рекомендовала прочесть эту книгу мамам, которым хочется стать настоящим другом своему ребенку, а также тем мамам, которые воспитывают детей авторитарно, не позволяя детям самостоятельно принимать решения. Мне очень хочется назвать эту маленькую книжечку «Истории о том, как не нужно воспитывать своего ребенка».

Иванова М. Л., вед. библиотекарь ЦРБ им. Л. Соболева