lone-padenie-koshki

«Душа, подобная звезде…»: Череповецкий венок Рубцову: воспоминания, стихи, статьи, эссе/Ред.-сост. А.Е. Новиков. - Череповец: ЧГУ,-2011.-291с.

Имеются экземпляры в библиотеках: 05.

Рубцовский фонд библиотеки № 5, носящей имя выдающегося русского поэта Н. Рубцова, пополнился новым уникальным изданием. «Душа, подобная звезде…» – так называется сборник, выпущенный Череповецким университетом в 2011году к 75 -летнему юбилею Н.М. Рубцова.

В предисловии «Рубцов и Череповец» известный литературовед А.Е. Новиков обозначил место Череповца в поэтической судьбе Николая Рубцова и значимость творчества поэта для духовной и культурной жизни города. Однако содержание сборника «Душа, подобная звезде…» намного шире заявленной, на первый взгляд, региональной темы.

В разделе «Воспоминания о Николае Рубцове и "тихой родине"» поэта» опубликованы интереснейшие свидетельства очевидцев разных периодов жизни Рубцова: описание школьного детства соучениками поэта по Никольскому детскому дому; повествования коллег-литераторов о становлении Рубцова-поэта; о том, как совершенствовался и развивался его поэтический дар, постепенно приходили всероссийская известность и признание. Особый интерес представляют, безусловно, воспоминания сестры поэта, Галины Михайловны Шведовой о раннем детстве Рубцова. Именно такие непосредственные впечатления от личного общения с выдающимся поэтом и создают необходимый эмоциональный фон, позволяющий прочувствовать его творческие и жизненные искания.

Раздел «Поэты Череповца - Рубцову» представляет собой «Поэтический венок» – укоренившейся в русской литературной традиции жанр стихотворных посвящений в знак признания заслуг в развитии русской словесности, как свидетельство духовного родства и преемственности творческого опыта русских поэтов. Искреннее восхищение лирическим даром Рубцова, его способностью высказать самые сокровенные мысли и чувства, умение за внешне простыми словами выразить внутренний душевный накал объединяет поэтов, посвятивших своему собрату по литературному цеху проникновенные строки. Книга и открывается стихотворением череповецкого поэта Леонида Беляева, строка из которого дала название всему сборнику:

Написано: «Ушёл от нас»,
Ну а куда, никто не скажет
И достоверно не докажет,
Где пребывает он сейчас.
Речь не о теле – ясно где:
Оно лишь прах земной, не боле.
Но быть не может в этой роли
Душа, подобная звезде!
Мне кажется, она живёт
В другом каком-то измеренье.
И человеческое зренье
Её уже не узнаёт.

Как продолжение «Литературного венка», в сборнике опубликованы ученические работы череповецких школьников, посвятивших творчеству Рубцова свои сочинения. Как пишет один из авторов этой монографии, учитель русского языка и литературы Е.Б. Никанорова в статье «Поэзия Рубцова и дети»: «Ведь именно в руках (а точнее говоря – в сердцах) молодых – дальнейшая судьба поэзии Николая Рубцова, да и всей русской культуры в целом». И фрагменты школьных сочинений, которые составители выбрали для публикации, убеждают: стихи Рубцова находят оклик в душах юных читателей.

«Россия! Русь! Храни себя, храни!». Так мог написать лишь поэт, живший болью своей эпохи, патриот. Сохраняя любовь и память к своему изначальному, к родимой деревеньке, городу, речке детства, мы тем самым сохраняем любовь к Отчизне и даже больше – ко всему живому на земле», – читаем мы в одном из таких сочинений, и хочется верить, что судьба поэзии Рубцова в надежных руках.

Раздел «Николай Рубцов и культура Череповца» посвящен значительным культурным событиям в жизни города, связанных с творчеством выдающегося земляка: о постановке спектакля по стихам Н. М. Рубцова «…Тихая моя родина» на сцене череповецкого народного театра Дворца культуры металлургов, о работах местных художников, графиков и скульпторов по мотивам творчества поэта.

Очень интересны исследовательские работы череповецких ученых, опубликованные в сборнике. Так, в статье А. Г. Широглазова изучается параллели и связи рубцовского творчества с восточной (японской и китайской) поэзией; а В.Б. Анохин выявляет суть метафизики любви в поэзии Н.М. Рубцова.

Как всегда, информативны и познавательны статьи известного исследователя, краеведа, рубцововеда Л.Н. Вересова о новых находках, связанных с именем Рубцова, сделанных им на местной студии телевидения, архивах и частных собраниях череповецких коллекционеров. Сделанные ученым открытия в области изучения биографии Рубцова, позволяют дополнить наши знания о жизни великого поэта, по-новому оценить многие грани его творчества.

Рекомендуя это интереснейшее издание, мы хотим обратить внимание читателей не только на несомненную его ценность для любителей и знатоков поэзии, и, в особенности, поэзии Николая Рубцова. Публикации сборника «Душа, подобная звезде…» – яркое свидетельство напряженной культурной жизни провинции.

Кораблева М.А., главный библиотекарь
библиотеки № 5  им. Н. Рубцова