lone-padenie-koshki

Колина, Елена (1959- ).

Книжные дети : все, что мы не хотели знать о сексе : роман / Елена Колина. - Москва : АСТ : Астрель, 2011. - 315 с.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 01, 02, 03, 04, 05, 06, ЦДБ, 08, 10, 11, 12, 13.

Новая книга Елены Колиной «Книжные дети. Все, что мы не хотели знать о сексе» – это подарок для всех, кто знает и ценит творчество этой петербуржской писательницы.

Жили-были в одном доме, в центре Ленинграда две девочки – строгая и принципиальная максималистка Зина, дочь классика советской литературы, и Ася – легкая, артистичная и непосредственная, выросшая в богемной семье модного художника. У девочек разные характеры, разное отношение к жизни, но, тем не менее, они подружились. И, надо же было так случиться, влюбились в одного и того же мальчика.

Жизнь порой любит завязывать в тугой узел отношения людей, ставить их перед мучительной проблемой выбора, выбора между любовью и духовной близостью, страстью и трепетной детской дружбой. Годы идут, герои книги взрослеют, но их отношения становятся только сложнее и драматичнее. А ведь эти трое еще и неразлучны, дружны и объединены общим культурным кодом, словом, интеллигентные «книжные дети».

Новая книга петербуржской писательницы Елены Колиной – умная и ироничная, как и все ее произведения, отличается тонким психологизмом и умением откровенно, но не пошло, говорить о самых интимных проблемах. Повествование ведется в форме переписки подруг-соперниц, что придает истории дополнительную динамику. Богатый и образный язык, яркие художественные образы делают новый роман писательницы живым, а главных героев – узнаваемыми.

Это петербуржская проза, и кажется порой, что ты вместе с героями произведения, своими хорошими знакомыми, гуляешь по любимым с детства улицам, где тебе знаком каждый дом, споришь о литературе и гадаешь, как же сложится жизнь этих людей?

Цитата

«Повсюду белье. На веревках висело белье, на плитах кипятилось белье в баках, на полу стояли тазы с замоченным бельем. Я никогда не видела коммуналок и не представляла, что жизнь в коммуналке – это жизнь тела, жизнь белья.

– Наша квартира чрезвычайно культурная, – серьезно сказал Илья. Я не поняла, это была шутка? Но на всякий случай улыбнулась тонкой понимающей улыбкой.

– Некультурные люди у нас в квартире ходят в семейных трусах, – добавил Илья. – Знаете, что такое семейные трусы? Одна семья носит друг за другом, сначала отец, потом бабушка… А одна семья у нас культурная, они называют советское белье «эта дикость» и выходят на кухню в красивом немецком белье. И есть семья совсем культурная, их белья я никогда не видел, они никогда не появляются в неглиже, только в кальсонах или в трениках с отвисшими коленками».

Румянцева И. Л., библиотекарь
Библиотека № 13