lone-padenie-koshki

Тихон (архимандрит Московского Сретенского монастыря; 1958- ).

«Несвятые святые» и другие рассказы / архимандрит Тихон (Шевкунов). - 2-е изд., испр. - Москва : Издательство Сретенского ставропигиального мужского монастыря : ОЛМА Медиа Групп, 2011. - 639 с. : ил.

Имеются экземпляры в библиотеках: 13, ЦДБ, 08, 10, 11, 12, ЦРБ, 01, 02, 03, 04, 05, 06.

Для меня эта книга оказалась своеобразным мостом между двумя мирами: миром обычной жизни и духовным миром православного русского монастыря. Книга написана очень простым и добрым языком, без религиозного пафоса и морализаторства – именно это притягивает, располагает к чтению. Чтение этой книги скорее похоже на доверительную беседу с мудрым наставником, духовником, который, к сожалению, есть не у каждого. С первых страниц стираются все стереотипы, предвзятые домыслы о монашеской жизни и открывается совершенно удивительный мир, «бесконечно светлый, полный любви и радостных открытий, надежд и счастья, испытаний, побед и обретения смысла поражений…».

Автор – архимандрит Тихон (Шевкунов), ничего не придумывая, пишет о том, что происходило в жизни Псково-Печерского монастыря в непростые восьмидесятые и девяностые годы и о тех людях, которые жили в нем в это время. Книга чем-то перекликается с фильмом Павла Лунгина «Остров», только фильм об одном монахе, отце Анатолии, а в книге «Несвятые святые» целый пантеон потрясающих настоящих русских старцев, обладающих прозорливостью и познанием воли Божией. Это архимандрит отец Иоанн (Крестьянкин), немецкий барон отец Серафим, «очень вредный» отец Нафанаил, схиигумен Мелхиседек, грозный наместник архимандрит отец Гавриил и многие другие насельники Псково-Печерского монастыря, которые являются примером подлинной веры. Автор с настоящим литературным мастерством показывает нам характеры этих удивительных людей, но не елейные образы, похожие на иконы, а совершенно живые со своими особенностями.

Помимо историй о великих старцах интерес вызывают и рассказы об обычных людях: знаменитых и не известных, творческой элите и чиновниках разных уровней, генеральном прокуроре и даже президенте Ельцине. Среди героев «других рассказов» Сергей Бондарчук, Булат Окуджава, Андрей Битов. Небольшие, но очень важные эпизоды и моменты жизни людей, показывающие, как все по-разному приходят к православной вере, некоторые даже за несколько минут до смерти.

Книга «Несвятые святые» вызвала большой резонанс и отклик среди российских читателей. В Интернете огромное количество превосходных восторженных отзывов. Критики и журналисты назвали ее «православным бестселлером». На сегодня тираж книги превысил 800 тысяч экземпляров, уже вышло 4-ое издание, она переведена на многие языки, входит в десятку самых популярных книг в России и Украине. Все это очень радует, так как это, действительно, та редкая книга, которая дарит радость, дает умиротворение, оставляет свет и надежду в душе.

Справка. Архимандрит Тихон (Шевкунов) – наместник Сретенского монастыря (бывшего подворья Псково-Печерского монастыря в Москве), ректор Сретенской духовной семинарии, ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре, член Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству. Окончил сценарный факультет ВГИКа. Автор трех фильмов.

Цитата

«Любовь есть высшая молитва. Если молитва - царица добродетелей, то христианская любовь - Бог, ибо Бог и есть Любовь... Смотрите на мир только сквозь призму любви, и все ваши проблемы уйдут: внутри себя вы увидите Царствие Божие, в человеке - икону, в земной красоте - тень райской жизни. Вы возразите, что любить врагов невозможно. Вспомните, что говорил Иисус Христос: «Все, что сделали вы людям, то сделали Мне».

Запишите эти слова золотыми буквами на скрижалях ваших сердец, запишите и повесьте рядом с иконой и читайте их каждый день.

Андреева Е.
Рыбацкая библиотека

Прослушать отрывок из книги «Несвятые святые» и другие рассказы