Маринина, А.
Цена вопроса: [роман: в 2 т.] – Москва: Э, 2017. – Т. 1., Т. 2 – 2017. – 348 с.
Имеются экземпляры в библиотеках: 01, 02, 03, 04, 05, 06, 07, 08, 09, 12, 13, ЦРБ, ЦДБ.

Романы Александры Марининой, это не просто детективные истории, рассказанные умелым автором, это сама жизнь, невероятное сплетение судеб и абсолютно непредсказуемая развязка.

Новая книга «Цена вопроса» абсолютно отличается от всех предыдущих произведений, хотя и в ней присутствует детективный сюжет. Но главное в ней – люди, их характеры и привычки, страсти и пороки, помыслы и поступки.

Сюжет романа построен вокруг секретной Программы, способной внести изменения в некоторые коррумпированные сферы. Она направлена против Системы, которая давно уже не оправдывает себя и насквозь прогнила. Здесь давно не существует ценностей, стерты такие понятия как честность и долг, зато существует беззаконие и коррупция. Главный герой – генерал Шарков уверен, что пришло время все изменить и только эта программа дает последний шанс навести порядок в правоохранительных органах. Кроме того, Программа способна разобраться с преступным миром и поэтому ее просто необходимо довести до конца. Но в самый ответственный момент исчезает один из участников программы, одержимый радикальными идеями и местью. Происходят так называемые «парные убийства» и становится понятно, что если не остановить фанатика-убийцу, Программа может дать сбой. Главные герои подключаются к расследованию, но… жизнь вносит свои коррективы. И каждому из них предстоит непростой выбор: спасти себя или ценой собственной жизни довести начатое дело до конца. Готовы ли герои к такому риску? И что может быть ценней человеческой жизни?

Писательнице прекрасно удалось раскрыть характер главных героев, их ценности и мировоззрение. Очень тонко прочувствована психология персонажей: автор объясняет причину их поступков, моральную ответственность за них, но в то же время мы видим перед собой обычных людей, сомневающихся и способных сопереживать и любить.

Если вы любите криминальные детективы, то книга придется вам по душе: здесь есть и динамичный сюжет, и неожиданный финал.

М. А. Иванова, заведующая отделом обслуживания библиотеки № 9 им. Даниила Гранина