Гранин, Даниил Александрович (1919- ).

Три любви Петра Великого / Даниил Гранин. - Изд. доп. и расш. - Москва : ОЛМА Медиа Групп, 2011. - 509 с. : ил.

Ранее кн. выходила под назв.: Гранин, Даниил Александрович. Вечера с Петром Великим / Д. А. Гранин. - Санкт-Петербург : Logos, 2001.

Имеются экземпляры в библиотеках:  ЦРБ, 13, ЦДБ, 08, 10, 01, 02, 03, 04, 05, 06 .

Казалось бы, столько написано о Великом Петре! Неужели можно заинтересовать нас ещё чем-то? Да, Петр I великий правитель, историческая глыба, неоднозначная личность. И всё-таки Даниилу Гранину удается добавить к его портрету недостающие штрихи, неизвестные ранее. Он показывает нам внутренние, душевные качества Петра, раскрывает непростые страницы семейной и любовной жизни.

Это не роман и не научно-популярная книга. Четверо отдыхающих мужчин нашли интересную тему для бесед. Учитель, который рассказывает о Петре, преклоняется перед ним, он собирал по крупицам материалы о нем и хорошо знает о людях той эпохи. Его слушатели – госчиновник, ученый-технарь и дальнобойщик, комментируют рассказы учителя, высказывая своё мнение.

Несмотря на название книги, автор раскрывает не только любовные истории своего героя. Петр I здесь показан нам как великий реформатор России, продолжающий дело своего отца – царя Алексея. Книга – откровенный рассказ о том, как царь строил отношения с близкими людьми, переживал душевные обиды, каких женщин любил, почему терпел казнокрадство Меньшикова. Повествуется о мистической истории гибели младшего сына Петра Петровича. Интересна глава, посвященная Медному всаднику, т.е. когда и как создавался памятник, какие были проекты, как появилась надпись. И наконец, очень трогательная, не самая известная история последней любви Петра к молодой девушке Марии Кантемир, дочери Молдавского Господаря. После смерти Петра она так и не вышла замуж, посвятив себя памяти великого императора.

Приятно, что автор пишет с большим уважением к своему персонажу, не восхваляя его и не очерняя. Чтение этой книги много дает и для ума, и для души. Ранее книга выходила под названием «Вечера с Петром Великим».

Нестерова А.А., зав. отделом обслуживания

детской библиотеки № 10

Прослушать отрывок из книги «Три любви Петра Великого»