Октябрь 24

Эбехард, Дэвид.
Дети у власти [Текст]: как мы растим маленьких тиранов, которые управляют нами / Дэвид Эбехард; [пер. с англ. В. В. Черепанова]. – Москва: Э, 2017. – 304 с. – (Квест для родителей).
Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, ЦДБ, 09, 10.

Книга для родителей или тех, кто планирует ими стать. Она покоряет одним только названием. Автор книги шведский психиатр и отец семерых детей – Дэвид Эбехард.

Если кратко говорить о содержании, то эта книга о несостоятельности модных теорий воспитания. Которые привели к инфантильности современных детей и их неприспособленности к социуму.

На самом же деле, чтение намного интереснее и глубже. Дэвид поднимает много важных тем: идеальные родители, самостоятельность детей, методы воспитания, отношение «учитель-ученик», влияние общества, гендерное деление, разводы, страхи родителей и много других. Но, несмотря на обилие тем, нет ощущения перенасыщения или «перепрыгивания». По каждому поводу у автора конкретная мысль и он точно её доносит читателю. Все вопросы ставятся остро, ответы даются быстро и четко.

Одним из главных выводов также становится подтверждение, что дети везде одинаковые и проблемы везде одинаковые, только дела обстоят по-разному.

Рекомендую к прочтению тем, кто переживает за будущее своих детей, сомневается в себе и собственных методах воспитания.

И цитата, влюбившая в книгу окончательно: «В начале книги я задал вопрос: кого считать лучшими родителями? У всех родителей разные взгляды на воспитание детей, но идеальные родители – те, у которых детей нет».

Семенова Валентина, библиотекарь отдела обслуживания библиотеки № 9 им. Даниила Гранина