Штемлер, Илья Петрович (1933- ).

Нюма, Самвел и собачка Точка : роман / Илья Штемлер. - Санкт-Петербург: Современная интеллектуальная книга, 2012. - 297 с.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 01, 02, 03, 05, 06, 13, ЦДБ.

Илья Штемлер – лауреат многих премий, вице-президент Петербургского ПЕН-клуба, уроженец интернационального города Баку заставляет нас взглянуть на проблему переселенцев и человеческих отношений немного с другой стороны.

1998 год – конфликт в Нагорном Карабахе, тысячи армян и азербайджанцев едут в Россию. Беженцы оседают и начинают новую жизнь. Рушатся человеческие связи, распадается страна. На фоне всеобщей неустроенности разворачивается действие нового романа И. Штемлера. Простая история жизни двух стариков, которые волей судьбы оказываются соседями.

Наум или Нюма остается один после смерти жены в двухкомнатной квартире. Дочь сдает свою комнату беженцу из Карабаха Самвелу. Мужчины не молоды, притираются характерами, у них складываются почти родственные отношения. Несмотря на наличие родственников, по сути они являются очень одинокими людьми. И вот в их жизнь врывается шустрая собачка Точка. Соседский мальчишка приводит собаку в дом. Старые люди привязываются к ней, кормят по очереди. Она становится для них близким другом и смыслом жизни. Горе, которое накрывает стариков после исчезновения собачки безгранично. И так же необъятно счастье, когда она находится.

Простой язык, нетипичный сюжет, но очень трогательные отношения складываются у главных героев – мужчин. Здесь нет любовной истории. Точнее, не она в центре. Незатейливая история, без лихо закрученного сюжета, держит и не отпускает до самого конца, доказывает, что добрые человеческие отношения необходимы в любые времена, даже самые тяжелые.

Галюченко Г. И.

Рыбацкая библиотека