Чудаков, Александр Павлович (1938-2005).

Ложится мгла на старые ступени : роман / Александр Чудаков. - Москва : Время, 2012. - 638, [1] с., [5] л. ил. : портр. - (Самое время!).

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 13, ЦДБ, 08, 10, 01, 02, 03, 04, 05, 06.

Александр Павлович Чудаков – выдающийся российский филолог. Его роман «Ложится мгла на старые ступени» признан лучшим русским романом первого десятилетия нового века.

Книга написана очень доверительно и искренне, события изложены так достоверно, что вначале она была воспринята как автобиографическая. Читатель открывает сложный мир большой семьи, который тесно переплетён с историей России. По материнской линии главный герой – потомок дворянского рода, предки отца – священнослужители русской православной церкви. Автор раскрывает нам самые сложные повороты и драмы истории России на примере истории этой семьи. Нас посвящают в семейные тайны, рассказывают самое сокровенное, как лучшему другу. Поражаем стойкость этих людей, которых много лет в советской России считали врагами, они были изгоями в своей стране. Читаешь роман, и вспоминаются героев книг Александра Солженицына: кто-то сослан в ссылку, кто-то погиб в лагере, кто-то умер от голода у себя в деревне. Но очень ценно и удивительно то, что эти люди нашли силы даже в таких условиях оставаться настоящими людьми: добрыми, сострадательными, участливыми к чужому горю.

А. П. Чудаков ведёт со своим читателем откровенный разговор о самом главном, о вечном и о мимолётном, проходящем: о жизни, любви, о революции, о «Титанике», о войне, о мире. Герой его книги общается со ссыльным учёным и неграмотной соседкой Устей, с графом Шереметьевым и философом-революционером, с рассеянным профессором Резенкампфом и с будущей певицей Анной Герман. Каждый человек индивидуален и неповторим.

Через всю книгу проходит связь поколений: дружба Антона со своим дедом, с отцом и мамой, с бабушкой. И уже в наши дни – его дружба со своей внучкой. Разные поколения, другое время, различные взгляды. Они не похожи и по-другому воспринимают жизнь, но их всех объединяет Россия и желание сделать жизнь лучше, достойнее, ценнее.

Автор сумел создать яркие, живые образы обычных людей, которые не остаются в стороне от судьбы своей Родины, от мировых проблем. Их судьбы переплетаются с судьбами великих людей. Никого из героев этого романа не хочется назвать «маленьким» человеком.

И это – главное в романе.

«Возле маленького домика, где был академический распределитель, стояла небольшая, необычно молчаливая очередь. Отец отвел Антона в сторону. «Видишь вон того старичка в круглых очках, с кошелкой? – сказал он тихо. – Посмотри на него внимательно и постарайся запомнить. Это академик, великий ученый. Потом поймешь». И назвал фамилию.

Я вытягивал шею и таращился изо всех сил. Старичок с кошелкой и сейчас стоит у меня перед глазами. Как я благодарен за это отцу.

На первом курсе университета Антон узнал, кем был этот старичок, не спал по ночам от волнения при мыслях о ноосфере, от гордости за человеческий ум; за то, что такой человек жил в России; сочинял про этот эпизод плохие стихи: «Домишки. Очередь. Морозно. И казахстанский ветер адский. Отец сказал: «Навек запомни: вот тот с кошелкою – Вернадский».

Афанасьева Т.С., библиотекарь старшего абонемента

детской библиотеки № 8