Вульф, Виталий Яковлевич (1930-2011).

Музы великих [Текст] : [женщины, вдохновлявшие гениев] / Виталий Вульф, Серафима Чеботарь, Виктория Дегтярева. - Москва : Эксмо, 2011. - 509, [2] с. : ил. - (Виталий Вульф. Великие женщины).

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 08, 10, 01, 02, 03, 04, 05, 06, 13, ЦДБ.

Название этой книги говорит за себя – «Музы» великих. Женщины, вдохновлявшие гениев». Действительно, мы знаем немало бессмертных шедевров литературы, живописи, скульптуры, создание которых вдохновили женщины.

Автор этой книги – известный российский искусствовед, театровед, киновед, литературовед и замечательный телеведущий Виталий Вульф. Он хорошо известен как ведущий авторской программы «Мой серебряный шар». К сожалению, Виталий Яковлевич скончался в 2011 году.

В книге рассказывается о любви Н. Гончаровой, С. Берс, А. Панаевой, Е. Рерих, Л. Менделеевой, Н. Аллилуевой, Ф. Кало, Дж. Мазины, Р. Горбачевой и других не менее известных «муз». Казалось бы, тем труднее заинтересовать взыскательного читателя, но автору это удается вполне. Нескучные, живые истории читаются легко. История любви прослеживается от начала до конца. Приводятся самые интересные события жизни, сведения о членах семьи, об их отношениях. В книге приведены цитаты переписки героинь и воспоминания о них известных современников.

Не подлежит сомнению, что судьбы этих женщин вполне заслуживают отдельных книг, и они уже существуют. Но именно эта книга В. Вульфа вызывает у читателя желание более подробно изучить жизнь незаурядных женщин. К тому же, это издание из тех, к которым стоит вернуться не раз. Ведь через жизненные перипетии мужчин, чьи музы здесь описаны, мы лучше понимаем их творчество, их деятельность. Без этих союзов оскудели бы искусство, наука и даже политика.

Книга вышла в серии «Виталий Вульф. Великие женщины». В этой серии выпущены следующие книги: «Женщины, обрученные с властью», «Женщины-легенды. Они покорили мир», «Неотразимые женщины. Признание в любви».

Нестерова А.А., зав. отделом обслуживания
детской библиотеки № 10