Вулф, Энтони.

Чадо или чудовище? : как быть родителем современного подростка = I'd listen to my parents if they'd just shut up : what to say and not say when parenting teens / Энтони Вулф ; пер. с англ. М. Скалыги. - Санкт-Петербург и др. : Питер, 2012. - 365 с.

Имеются экземпляры в библиотеках: 11, 12, ЦРБ, 01, 02, 03, 05, 06, ЦДБ, 08, 10.

Если в вашем доме есть подросток, тогда эта книга для вас. Если вы не знаете, как найти с ним общий язык – вам стоит прочитать эту книгу. Подзаголовок «Как быть родителем современного подростка» полностью отражает суть книги.

Рано или поздно большинство родителей сталкиваются с проблемой, с которой они порой не в силах справиться. Ребенок вырос, и как с ним теперь прикажете общаться? Что делать, если только что он был милым и вдруг начинает отчаянно хамить? Чью сторону принять, когда у вас двое детей, и они начинают ссориться? Что делать, если вы подозреваете, что ребенок употребляет алкоголь? И как донести до взрослеющего человека, что вы по-прежнему его любите и готовы помогать всегда, что бы ни случилось?

Вначале мне показалось, что американский психолог не может ничего знать про русских подростков – ведь реалии американской и русской жизни так не похожи. А потом я на каждой странице стала узнавать те ситуации, с которыми сталкивалась, когда мой ребенок переживал этот возраст. Интересно было оценить, насколько я правильно вела себя в тех или иных обстоятельствах.

Энтони Вульф практически не пишет о физиологических процессах, происходящих в организме тинейджера, но он дает массу практических советов, как вести себя в разных ситуациях, связанных с взрослеющим ребенком. Прочитав книгу, вы сможете оценить и себя, и свои поступки, и поступки собственного ребенка. Книга изобилует примерами, которые автор (кстати, практикующий психолог, что немаловажно) дает в виде различных маленьких сценок, диалогов, примеров из жизни, которые в семье возникают постоянно. И самое ценное: автор на одну и ту же ситуацию приводит образцы как правильной, так и неправильной реакции взрослого.

Цитата

«Мама : она все время меня критикует. И она вечно все замечает и во все вмешивается. Она не оставляет меня в покое ни на минуту. Постоянно лезет в мои дела. И единственно, что она любит делать (я серьезно), – это давать мне указания».

Ярцева Н.М., зав. методико-инновационным отделом ЦРБ им.Л.Соболева