Несбе, Ю (норвежский писатель ; 1960- ).
Жажда [Текст] = Tørst: [роман] / Ю Несбе; [пер. с норв. Екатерины Лавринайтис]. – Санкт-Петербург: Азбука: Азбука-Аттикус, 2017. – 508, [1] с. – (Звезды мирового детектива).
Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, ЦДБ, 01, 02, 03, 04, 05, 06, 07, 08, 09, 10, 11, 12.

Гениальный следователь, мужчина с прекрасным чувством юмора, сложным характером и судьбой, но необыкновенно сильной харизмой, мечта многих женщин – Харри Холе вернулся! Возвращение стало возможным благодаря тому, что его литературный отец, норвежский автор, мастер детективного жанра, Ю Несбё написал новый роман «Жажда».

Если вы хотите на пару дней убежать из унылой петербургской реальности и пожить чужой жизнью в другой стране, попасть в мир загадок, страстей и пороков, берите в библиотеке именно эту книгу! Произведение не просто перенесет вас в другой мир, оно захватит ваш разум и чувства. Ю Несбё, признанный автор целой серии детективных романов о следователе Харри Холе, обладает умением держать читателя в напряжении и волнении на протяжении всей книги.

На этот раз мы встречаемся с главным героем после того, как он решил закончить карьеру следователя. Харри наконец живет в гармонии со своими чувствами, преподает в Полицейской академии, рядом – любимые жена и сын. Однако судьба готовит для Харри Холе новую ловушку, ему придется вспомнить прошлое и вернуться к расследованиям, ведь только он может найти жестокого убийцу-вампириста, маньяка, заставившего жителей Осло пребывать в постоянном страхе. К тому же, убийце когда-то уже удалось скрыться от правосудия, и упрятать его в тюрьму – это для Харри дело чести.

Ю Несбё – тонкий психолог, он будет играть со своими читателями, будет давать им ложные подсказки, делать прозрачные намеки, заставит трепетать от ужаса, подозревать невиновных, но тем неожиданней развязка! Тем сильнее удивление, когда ты понимаешь, в каких местах ты мог напасть на след преступника и распутать дело быстрее главного героя. Но он превзошел тебя, ведь это блистательный Харри Холе, созданный норвежским писателем Ю Несбё!

Тупотина Евгения, библиотекарь библиотеки № 9 им. Даниила Гранина