lone-padenie-koshki

Рубцовские чтения: сборник материалов научно - практической конференции. Тотьма-Никольское, 2011 год / Тотемское музейное объединение; Редколл.: Ю. П. Ерыкалова, Н.И. Коренева, Г.А. Мартюкова.- Тотьма, 2012.-144 с.: ил. - Библиогр. в конце ст.- Тираж 100 экз.

Имеются экземпляры в библиотеках: 05.

Юбилей Николая Михайловича Рубцова, прошедший в 2011 году, стал поводом для содержательного разговора о месте поэта и его творчества в русской литературной традиции. Новый сборник докладов Рубцовских чтений – новое свидетельство неослабевающего интереса к поэзии и личности Рубцова.

Книга открывается статьёй Т.А. Абрамовой, заведующей библиотекой имени Рубцова, о распространении произведений поэта в коммуникативном пространстве Европы, что стало возможным в связи с появлением новых переводов стихов Рубцова и проведением Первых Международных Рубцовских чтений в Санкт- Петербурге и Румынии.

О проблемах семейного чтения, о роли хорошей книги в приобщении детей к восприятию художественного слова, и о том, что обращение к лирике Николая Рубцова может оказаться «ценным для возрождения традиций семейного чтения» размышляет Л.В. Тимашева в статье «Николай Рубцов и семейное чтение». «Очень близко, нам, современным читателям, мировосприятие Рубцова…Знакомство с произведениями Николая Рубцова может стать почвой для развития творческих способностей учащихся и общей активизации чтения русской классической литературы», – отмечает автор.

В сборнике традиционно широко представлены литературоведческие работы, посвященные изучению художественного мира Николая Рубцова, авторы которых анализируют произведения поэта, важные для понимания философских и эстетических основ его творчества.

Тема дороги, постоянно присутствующая в произведениях русской классической литературы, является одним из ключевых мотивов лирики Николая Рубцова. А.Е. Новиков в исследовании «Образы пути, движения, в поэзии Н.М. Рубцова» выделяет некоторые аспекты использования поэтом в своем творчестве этого важнейшего культурного символа.

Анализ эпистолярного наследия Николая Рубцова, важного источника, позволяющего выявить не только существенные биографические сведения о нём, но и проследить этапы формирования поэта как творческой личности, стал темой доклада Е.Б. Никаноровой «Письма Николая Рубцова: штрихи к портрету поэта».

Продолжается активная работа по изучению биографии Н.М. Рубцова. С новыми фактами и обстоятельствами его жизни читатель может познакомиться в сообщениях Л.Н. Вересова, В.А. Притчиной. Об истории Никольского детского дома, воспитанником которого был Николай Рубцов, рассказывается в статье Г.А. Мартюковой.

Имя Николая Рубцова давно вошло в контекст русской культуры. О воздействии его поэзии на творчество литераторов, музыкантов, художников разных поколений посвящен ряд статей сборника: «Образ Николая Рубцова в творчестве поэтов-вологжан» (А.П. Смолин), «Жизнь поэзии Николая Рубцова в музыке» (Н.В. Переслегина). Н.Л. Деревягина в докладе «Портрет Н. Рубцова в кабинете В. Гаврилина» рассказывает о творческих поисках композитора по музыкальному воплощению поэтических образов Рубцова. «Глубинном родству двух художников» посвящено исследование В.Д. Серафимовой «О сходстве философских и нравственных устремлений Н.М. Рубцова и В.Г.Распутина».

Обзор информационных ресурсов сети Интернет, связанных с именем Рубцова, представлен в материале Л. И. Богдановой.

Новое издание «Рубцовских Чтений», поступившее в фонд библиотеки № 5, несомненно, заинтересует любителей поэзии Рубцова; ведь во многом благодаря усилиям исследователей, поэт и его стихи становятся ближе и понятней читателю.

Кораблева М.А., главный библиотекарь
библиотеки № 5  им. Н. Рубцова