Овечкин, Эдуард Анатольевич.
Акулы из стали [Текст]: [сборник рассказов] / Эдуард Овечкин. – Москва: АСТ, 2016. – 318, [1] с. – (Легенда русского Интернета).
Имеются экземпляры в библиотеках: 13, ЦРБ, 01, 02, 03, 04, 06, 09, 05, 07.

В преддверии февральских праздников очень хочется порекомендовать сборник рассказов Эдуарда Овечкина «Акулы из стали» серии Легенда русского Интернета. На мой взгляд, сборник «Акулы из стали» – книга о настоящих мужчинах, для настоящих мужчин и, может быть, для восхищающихся ими женщин.

Автор «Акул» – известный блогер и писатель, капитан третьего ранга в отставке, служивший на самой большой в мире подводной лодке, тяжелом атомном ракетном крейсере стратегического назначения проекта 941 «Акула».

Яркие динамичные рассказы Овечкина больше всего напоминают байки в дружеской компании – забавные, смешные, серьезные, веселые, оптимистичные, иногда грустные и трагичные –, как и сама жизнь. Повествуя о вещах серьезных и не очень, забавных или опасных ситуациях из жизни курсантов, матросов и офицеров, Овечкин разворачивает перед нами галерею образов, написанную с таким фирменным флотским юмором, что от книги невозможно оторваться до самого конца. Читается она «в радость и печалит без уныния», ведь в ней нет запретных тем и запретных слов, нет пафоса и умничанья, а есть события, люди и рассказчик. Возможно, некоторых от книги отпугнет ненормативная лексика, никак не завуалированная и не закамуфлированная. Господа, да ведь это не мат – это грубый военно-морской юмор! И вообще, это не ругаются они так, а так разговаривают, абсолютно органично, сообразно времени, месту и ситуации.

Мат матом, а как же морская романтика, за которой многие идут на флот? Вот как сам автор отвечает на этот вопрос в финале рассказа «Романтика»: «Тяжелая мужская работа, лишения и Смерть за плечом привносят в жизнь такую романтику, о которой и мечтать не смел. Настоящую, если вы понимаете, о чем я. Не каждый, конечно, может это выдержать. Но кто смог, тот меня поймет».

Прочитав «Акул» вы узнаете, какой тост обязательно произносит третьим каждый военный моряк. «За тех, кто в море!», – тост предполагает и пожелание удачи тем, кто сейчас в море, и дань памяти тем, кто остался там навсегда. Ведь за все «мирное» существование советского и российского военно-морских флотов «навсегда в море» осталось более восьмисот подводников. Рассказы сборника «Землетрясение», «Акула» и «Вова» написаны на основе образов двух погибших друзей автора. И все же, повторюсь, рассказы юмористические, ведь иногда засмеяться – единственный способ не сойти с ума. А все предпосылки у многих героев рассказов к этому есть: от суровых условий службы и быта, до идиотично-абсурдных требований начальства. Но наш моряк не сдается и «из … и палок» строит самый мощный в мире атомный подводный флот!

Веселую книгу Овечкин предварил серьезными мыслями о выборе жизненного пути. Его позиция такова, если выбрал путь – иди им до конца, без сомнений, колебаний, как делал он сам и большинство героев книги, служивших не за награды. Служивших потому, что это был их путь. Следовавших ему, как и полагается офицерам флота: без громких слов о любви к Родине, без пафоса, лизоблюдства и приспособленчества, но с честью и верностью долгу, как настоящие мужики.

Эдуард Овечкин посвятил свою книгу памяти легендарного командира «Акулы»А. С. Богачёва, служившего примером и образцом для подчиненных, особенно для молодых офицеров, пришедших служить на лодку.

Этот отзыв на книгу «Акулы из стали» позвольте посвятить мужественному человеку, офицеру-подводнику, капитану второго ранга в отставке, читателю нашей библиотеки Кирпиченкову Кириллу Олеговичу, его однокашникам и сослуживцам. Честь и слава защитникам Родины!

Старостина Ю. В., ведущий библиотекарь библиотеки № 7