lone-padenie-koshki

Уэльбек, Мишель (1958- ).

Возможность острова [Текст] = La possibilite d'une ile : роман / Мишель Уэльбек ; пер. с фр. И. Стаф. - Москва : Иностранка, 2006. - 476 с. - (За иллюминатором).

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 01, 02, 03, 06, 05, 04, 13, ЦДБ, 08.

В книге Мишеля Уэльбека «Возможность острова» параллельно развиваются две сюжетные линии. В одном мире живёт наш современник, в другом – клоны людей спустя 2000 лет.

Главный герой – Даниэль – актёр, комик, пишет сценарии фильмов «для взрослых». Циничный, пресыщенный удовольствиями, лишённый угрызений совести. Представитель своего времени (т.е. нашего времени). Он олицетворяет общество сегодняшнего дня: бездуховное, равнодушное к чужой боли, безнравственное. Любви в жизни Даниэля нет.

Другой мир – будущее. Неолюди, которые избавлены от необходимости питаться, размножаться и любить. Они общаются в виртуальном мире друг с другом, ведут записи, дневники, рассуждают о человеческой расе, которая находится на стадии окончательного вымирания. Неолюди не имеют понятия о страсти, страданиях, но подсознательно всё-таки они завидуют своим предкам, людям, у которых есть душа, стремление любить, дружить, сопереживать.

Клон Даниэля – Даниэль 24 – пытается вырваться из этого мира, прочитав дневник своего «предка». Он пробуждает в себе человеческие эмоции – любовь к своей собаке-клону. Её убивают, и он испытывает подобие страдания и одиночества.

Автор описывает закономерность: люди, отдав предпочтение порокам, телесным удовольствиям, вымирают как вид. А неолюди – бездушные механизмы, обладающие бессмертием, наоборот стремятся к любви и духовности, хотят испытывать желания и страдания, т.е. по сути, приближаются к Человеку, к его Божественной сущности.

Стиль книги сложен. В тексте встречаются многочисленные научные термины, философские размышления. Произведение не рассчитано на широкий круг читателей. Его надо осваивать долго и вдумчиво. Может быть, периодически возвращаясь к уже прочитанному. Но для тех, кто любит Уэльбека – это несомненная находка.

Цитата

В начале жизни счастье понимаешь лишь после того, как его потерял. Потом приходит зрелость, когда, обретая счастье, заранее знаешь, что рано или поздно потеряешь его. А еще я понял, пока не вступил в третий период жизни, в возрасте настоящей старости, когда сознание неизбежной утраты счастья вообще не позволяет быть счастливым.

Николаева С.П.

Библиотека № 4