lone-padenie-koshki

Брэдбери, Рэй (1920-2012).

451° по Фаренгейту [Текст] = Farenheit 451 : фантастический роман / Рэй Брэдбери ; пер. с англ. Т. Шинкарь. - Москва : Эксмо ; Санкт-Петербург : Домино, 2005. - 253 с.

Различные издания имеются во всех библиотеках ЦБС.

«Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например — не читать их».

Книга Рэя Брэдбери, изданная в далеком 1953 году, является абсолютно современной сегодня. Автор – предсказатель, он сумел предвидеть многие события из нашего реального времени. Наши разговоры в большинстве своем пусты, окружающего мира мы не видим. Подростки почти не читают классику: есть экранизации, пересказы. Отодвинув книгу сегодня, мы забудем про нее завтра, потому что всегда есть что-то более интересное. Книги становятся менее популярными, их все больше заменяют телевидение с развлекательными передачами и компьютеры с социальными сетями.

Человеческие ценности исказились. Жестокость и равнодушие проникают в нашу жизнь. Но все еще можно изменить. Эта книга – предостережение.

Читая это произведение, появляется трепетное отношение к книгам. Сейчас слишком много людей стремится избавиться от книг, как от ненужного хлама. Конечно, ведь любое произведение можно прочитать в электронном виде. Но книга, хорошая книга, стоящая на полке, напоминает о себе, несет положительный заряд в наш эмоциональный мир, помогает разобраться в себе и своем мироощущении, и, быть может, привлечет внимание наших детей. А ведь именно им мы хотим передать все духовные ценности человеческой жизни.

Книга – это душа. Читая эту книгу, вы можете почувствовать, что прикасаетесь к чему-то запретному, исчезающему...

Чтобы не допустить всего описанного в книге, нам надо действовать – читать, думать, размышлять. И чем больше людей будет думать, тем меньше вероятность развития событий, изложенных в книге Рэя Брэдбери. Нам надо действовать!

Цитата

- ...Иногда я подслушиваю разговоры в метро. Или у фонтанчиков с содовой водой. И знаете что?

- Что?

- Люди ни о чем не говорят.

- Ну как это может быть!

- Да-да. Ни о чем. Сыплют названиями – марки автомобилей, моды, плавательные бассейны и ко всему прибавляют: «Как шикарно!». Все они твердят одно и то же. Как трещотки.

Бушмакина Н.В.

Детская библиотека № 12