Вирта, Татьяна Николаевна (1930- ).

Родом из Переделкино [Текст] : [история самого закрытого дачного поселка и его обитателей : Чуковский, Кассиль, Пастернак, Фадеев, Евтушенко, Вознесенский и другие знаменитые соседи...] / Татьяна Вирта. - Москва : Астрель, 2012. - 317, [1] с., [16] л. ил.

Имеются экземпляры в библиотеках: 10, 11, ЦРБ, 01, 02, 03, 05, 06, 13, ЦДБ, 08.

Татьяна Николаевна Вирта – журналистка, переводчица. Переводила с сербско-хорватского языка. А сербскому языку её учил внук Л.Н. Толстого – Илья Ильич. Творчество отца Татьяны – Николая Вирты, советского писателя – знал и ценил И.В. Сталин.

Всё детство и юность Татьяна Николаевна провела в Переделкино. Это посёлок, где жили или бывали замечательные люди: Л. Леонов, В. Катаев, Л.Кассиль, П. Нилин, К. Федин, Б. Пастернак, А. Фадеев, К. Паустовский, К. Чуковский, Е. Евтушенко, А. Вознесенский, А. Тарковский и другие. В Переделкино царила особая дружеская атмосфера. Искренне рассказывает Татьяна Николаевна об отношениях, увлечениях, быте, испытаниях, которые выпали на долю жителей поселка. Вспоминает, что местом паломничества детей была дача К.И. Чуковского, который устраивал для детей встречи вокруг костра, а фантазия Корнея Ивановича была безгранична. Позже там выступали Сергей Образцов со своими куклами. Приезжал Аркадий Райкин с сыном Костей. Создана была детская библиотека и даже цирк! В жизни семьи Чуковских было много трагического: гибель сына, судьба Лидии Корнеевны… Об этом также рассказывается в книге. В Переделкино создано два музея – Б.Л. Пастернака и К.И. Чуковского.

Татьяна Николаевна дружила с сыном В.П. Катаева, поэтому много страниц посвящено творчеству писателя, которого автор книги считает талантливым и современным. А как интересно узнать о Валерии Валишевской, «гордой панночке», увлеченной идеями футуризма. Она была признанной царицей карнавалов… и женой К. Паустовского.

Зоя Богуславская и Андрей Вознесенский – страдающий поэт и прекрасная женщина. Воспетая поэтом со щемящей нежностью: «Какая грусть не видеться с тобой».

Книга Татьяны Вирты, как родник с чудесной водой. Хочется возвращаться снова и снова. Всегда интересно разобраться, понять, что чувствует, как пишет во времена несвободы писатель.

Татьяна Николаевна прослеживает творческий путь талантливого писателя – Николая Вирты, много испытавшего в жизни. На его глазах расстреляли отца, и страх навсегда поселился в душе, хотя были успех и слава, материальное благополучие. «Страдать ли без иллюзий или преуспевать, обманываясь и обманывая других», – писал Б. Пастернак. Сделка с эпохой трагически отразилась на судьбе писателя и его произведений.

Книга Татьяны Вирты будет интересна всем, кто любит нашу историю и литературу.

Липченко Т.Б., ведущий библиотекарь
детской библиотеки № 10