Ярославцева, Елена Юрьевна.
Кризисы детского возраста. Воспитываем самостоятельность [Текст] / Е. Ю. Ярославцева. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2015. – 141 с. – (Психология).
Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 04, ЦДБ, 10, 05, 06, 07, 09, 08, 11, 01.

Родители часто спрашивают про литературу о периодах негативизма у детей, и на полке в библиотеке № 9 им. Даниила Гранина нашлась небольшая книжечка, почти брошюра «Кризисы детского возраста. Воспитываем самостоятельность». Как оказалось, в ней немного о кризисах, а больше о самостоятельности. Автор – Ярославцева Елена Юрьевна, достаточно складно объединила разные теории и мнения в практическую инструкцию. Попытка систематизировать и превратить в реальный инструмент все, бытующие на данный момент педагогические подходы, во многом у Елены Юрьевны удалась. Но автор в конце книги уточняет, что каждый третий родитель с некоторыми пунктами не согласится.

В этой маленькой по объёму книге Елена Ярославцева поднимает много разных тем. Для человека, любящего всё изучить досконально, с подтверждением конкретных фамилий и фактов этой книги, конечно не достаточно. Но для настоящего родителя данный формат может оказаться очень удобным. Так как читается она быстро и всё «разложено по полочкам».

Особенно, заостряет на себе внимание сводный список самостоятельных навыков детей определённого возраста. Он достаточно интересный, но увидеть сейчас хоть одного ребёнка, который умеет в четыре года готовить себе завтрак (хотя бы элементарные хлопья с молоком) или шестилетнего возраста, который выносит сам мусор! Таких детей очень мало и скорее всего это дети из многодетных или неблагополучных семей. Гиперопека современного времени и страхи родителей во многом мешают детям быть самостоятельнее.

Семенова Валентина, библиотекарь библиотеки № 9 им. Даниила Гранина