Бесперстых, А. П.
Словарь эпитетов Николая Рубцова [Текст]: (поэзия) / А. П. Бесперстых; [авт. вступ. статьи: Вересов Л. Н., Федунова Л. П.]. – Вологда: Сад-огород, 2016. – 341, [2] с.: портр.
Имеются экземпляры в библиотеках: 05.

Творческое наследие Николая Рубцова привлекает к себе все большее внимание исследователей: появляются новые труды, поражающее новизной подходов, глубиной разработки и тематическим разнообразием. В 2016 году, к 80-летию поэта, появилось справочное фундаментальное издание, посвященное языковым и стилистическим особенностям поэтического мира Рубцова. Белорусский филолог и поэт Анатолий Павлович Бесперстых, автор «Словаря эпитетов Николая Рубцова», использует для своих оригинальных исследований форму традиционных языковых словарей. Им изданы несколько интереснейших лексикографических трудов, среди которых можно выделить, в частности, словари афоризмов, цитат и высказываний М. Ю. Лермонтова, Ф. М. Достоевского, А. П. Чехова, Ф. Ларошфуко. Особое место в его научном творчестве занимает составление словарей эпитетов: уже опубликованы такие значительные работы, как «Словарь русских эпитетов», словари эпитетов Лермонтова, Есенина, Григорьева.

Появление в этом ряду имени Николая Рубцова представляется закономерным. Лингвистический анализ языковой картины поэзии Рубцова, в том числе использования им в своем творчестве эпитетов, уже неоднократно становился предметом исследования ученых; но впервые это сделано с такой тщательностью и полнотой: в книге зафиксировано более 3500 словарных единиц, отобранных на основе анализа всего опубликованного рубцовского поэтического наследия. Издание капитального труда А. П. Бесперстых – значительное событие в рубцововедении, а сам «Словарь эпитетов Николая Рубцова», несомненно, станет важным источником для изучения выразительных средств и анализа системы образов поэта.

По словам автора вступительной статьи, известного исследователя творчества Рубцова Л. П. Федуновой, словарь белорусского исследователя «позволит увидеть красоту, лаконизм, образный мир языка Николая Рубцова…, и будет служить практической цели – обогащению словаря детей и взрослых…»

Очень уместной представляется и публикация в книге статьи Л. Н Вересова «Неизвестные архивные стихи Н. М. Рубцова», обнаруженные автором в собрании сектора письменных источников Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника: творчество Николая Рубцова хранит еще немало тайн, и исследователи видят свою задачу в том, чтобы приблизиться к их разгадке.

Новая книга о Николае Рубцове будет интересна не только филологам, но и всем любителям русской словесности.

Кораблева М. А., гл библиотекарь библиотеки № 5 им. Н. Рубцова