Нотомб, Амели (1967- ).

Биография голода [Текст] = Biographie de la faim / пер. с фр. Натальи Мавлевич ; Любовный саботаж = Le sabotage amoureux : [романы] / Амели Нотомб ; пер. с фр. Оксаны Чураковой. - Москва : Иностранка, 2011. - 378, [1] с.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ; 02; 03; 04; 05; 13; 01; 06.

Романы Амели Нотомб «Биография голода» и «Любовный саботаж» – автобиографические. Писательница родилась 1 августа 1967 года в г. Кобе (Япония), в семье бельгийского дипломата и первые пять лет жизни провела в Японии. Утонченность и изысканность древней культуры и философии во многом определили ее мировоззрение и склад характера. Недаром героиня первого романа дилогии, бельгийская девочка, считает себя японкой. Отсюда, наверное, и стиль, и язык произведений: лаконичный, но образный и афористичный.

Затем Амели Нотомб жила в Китае, в Америке, в Бангладеш, Бирме и Лаосе, куда переводили ее отца по долгу дипломатической службы. Калейдоскоп стран, вихрь эмоций и впечатлений сначала маленькой девочки, затем подростка и … голод! Голод по любви, людям, ощущениям, странам! Голод и жажда, всеобъемлющая жажда жизни – вот что формирует характер героини и заставляет ее совершать неординарные, с точки зрения взрослых, поступки. «Господи, любите же меня все! Быстро, любите! Дайте мне напиться, наесться, умереть, уехать в мою Японию».

Цитата

«Я не собираюсь объявлять, что одни народы лучше, другие хуже. Наоборот. Я хочу показать, что у них у всех есть нечто общее, и это нечто – голод. Хочу внушить нациям, прожужжавшим нам уши своей уникальностью, что любой народ является функцией, значение которой зависит от переменной величины – голода».

Второй роман называется «Любовный саботаж» и также повествует о жизни маленькой Амели. Действие романа происходит в сумрачном тоталитарном Китае, в «стране вентиляторов», как называет его Амели. Это книга о жестокой детской войне, развернувшейся в дипломатическом квартале (в «гетто», как называет его автор), и о любви героини к новенькой девочке Елене, прекрасной и надменной. Амели проходит через все трудности взросления непохожего на других «странного ребенка»: любит, ненавидит, разочаровывается и страстно желает познать все грани человеческих чувств.

Амели Нотомб утверждает: «Мои книги годятся для всех: это и легкое чтиво и интеллектуальная литература — то и другое одинаково верно».

Амели Нотомб – звезда европейской литературы – пишет удивительные книги, на страницах которых можно встретить яркие, поражающие своей новизной, образы. Ее творчество искренне изумляет неординарностью мышления ее маленьких героинь. Она обладает поразительным даром превращать легкий занимательный рассказ в глубокое философское произведение.

Цитата

«...слово «нет», смертельное, убивающее все вокруг. Конечно, без него не обойтись, но с тех пор каждый раз, стоило мне его произнести, как я слышала свист пули у самого уха. Ковбои на Диком Западе, подстрелив врага, делают зарубку на прикладе ружья: сколько зарубок, столько убитых. Если и у слов есть такие списки, то «нет» по числу трупов стоит в нем на первом месте».

Румянцева И.Л., библиотекарь
библиотеки № 13