Славникова, О.
Прыжок в длину. – М.: АСТ, 2017. – 510 с.

Путь в литературу Ольги Славниковой был извилист. Родилась в семье инженеров, занятых в оборонной промышленности. Проявляла недюжинные способности в математике, побеждала на разных олимпиадах. Закончила факультет журналистики Уральского университета. Работала в книгоиздательском деле. Начала писать и поначалу издательства не рвались ее печатать. Перелом случился в 1997 году, когда книга Ольги вошла в шорт-лист «Русского букера».

Роман «Прыжок в длину» захватывает много проблем. Герой, начинающий спортсмен, подающий большие надежды, Олег Ведерников спасает маленького мальчика. Выталкивает из-под колес внедорожника. Теряет ноги и становится инвалидом. И вот здесь встают проблемы нашего героя. Родители мальчика благодарны несостоявшемуся спортсмену. Время идет. Мальчик вырастает в препротивного молодого человека с темными коммерческими делами. Негодяйчик, именует его автор, подразумевая, что так же именует и его спаситель. Обстоятельства складываются таким образом, что Олег и его домработница заменяют настоящих родителей мальчугана. Тема инвалидности не главная, пожалуй. Концентрация морально-этических проблем зашкаливает. А все ли жизни равноценны? А стоило ли спасать? Чтобы впоследствии наблюдать, как из маленького мальчика вырастает монстр, ведущий не совсем законопослушный бизнес, расправляющийся с конкурентами и просто неприятный малый. Причем, наблюдать не из окна, а каждый раз, когда мальчик приходит в гости к дяде Олегу. Автор наделяет монстра каким-то редким свойством нести для своих благодетелей урон. Не важно – какой. Физический или моральный, но этот спасенный портит все, к чему прикасается. Названный отец, видит, в какого страшного человека преобразуется его подопечный. Со временем меняются отношения этих людей. Из опекаемого Женечка-негодяйчик превращается в опекающего. Кумиром Олег стать для практичного и оборотистого мальчика не смог. Так из двоечника вырастает хозяин жизни, делающий деньги, из всего к чему прикасается. Образ типичный для своего времени.

Вторая тема романа – это реабилитация инвалидов. Герой имеет все возможности. Мать владеет прибыльным бизнесом. Довольно продолжительный период жизни Олег не может справиться со своей несостоятельностью. Любые протезы, тренировки – ничто не вызывает интереса к жизни. Пока герой не знакомится с медийной персоной с той же проблемой, что и у него. Кира живет полной жизнью. Помогает людям. Она живая и непосредственная, оказывается теплым и понимающим человеком. Олег оживает и начинает тренироваться снова. Светлая полоса возрождения оказывается недлинной. Финал по-российски символичен.

«Ничего нельзя поделать. В этом Ведерников был убежден абсолютно. Надо принадлежать своей беде, стать ее скрипкой или ее горгульей. Надо вместить беду, раздирая и расширяя душу до ее нечеловеческих размеров. Напрасно считают, что этот путь ведет к сумасшествию. Напротив – тот, кто делает вид, что жизнь в целом осталась прежней, будто не произошло головокружительной смены масштабов – вот он скорее спрыгнет с катушек…»

Г. И. Галюченко, библиотекарь Рыбацкой библиотеки