Ферранте, Элена (1943- ).
Моя гениальная подруга [Текст] / Э. Ферранте. – Москва: Синдбад, 2017. – (Неаполитанский квартет: цикл; кн. 2) (в обл.).
Кн. 2: История нового имени. Юность
Имеются экземпляры в библиотеках: 09, 01, 02, 03, 04, 05, 06, 07, ЦДБ, ЦРБ.

Как и предполагалось, вторая книга «неаполитанского квартета» Элены Ферранто «История нового имени» оказалась намного интересней первой. Героини романа Лену Греко и Лила Черулло вступают во взрослую жизнь совершенно по-разному. Говорят, что характер – это судьба, подтверждение этому хорошо прослеживается на примере разворачивающихся событий жизни двух подруг. Девушкам очень хочется вырваться из той социальной среды, в которой они родились и выросли, из нищеты, невежества, грубого и примитивного образа жизни. Но способы осуществления этого желания они выбирают непохожие.

Лила Черулло поскорее выходит замуж за владельца колбасной лавки, который в день свадьбы предает ее, а затем еще жестоко избивает в первую брачную ночь. Но она, затаив обиду и злость на своего мужа, внешне смиряется с такой жизнью, ведь она теперь сеньора Каррачи, которая живет в большой отдельной квартире и имеет почти все, что захочет. Лина способная, страстная, целеустремленная натура, но такие черты характера как несдержанность, раздражительность, бурная эмоциональность, желание быть во всем первой, портят и разрушают ее жизнь.

Спокойная, осторожная, терпеливая подруга Элена Герко выбирает другой путь. Она продолжает старательно учиться в средней школе, подрабатывает в книжном магазине, чтобы помочь семье, затем поступает и оканчивает университет в Пизе. Преодолевает большие психологические и моральные трудности, чтобы достичь уверенности в себе и более престижного социального статуса. И наконец, по счастливой случайности, издается ее собственная книга, получившая успех.

Но этот роман не только о том, как одна плохая девочка разрушает свою жизнь, а другая хорошая созидает себе достойную, тем более что пока неизвестно, что будет в следующих двух книгах. Эта книга гораздо тоньше и глубже этого, на первый взгляд, очевидного смысла. История дружбы, откровенно рассказываемая одной из подруг на страницах своего дневника, продолжается очень динамично. Их жизненные дороги то пересекаются, то расходятся. Не смотря на то, что подруги помогают, поддерживают друг друга в трудных ситуациях, все же в этих отношениях превалирует соперничество, ревность, завись, самоутверждение. Книга дает обширную почву для размышлений, а существует ли вообще женская дружба?

Обычный мелодраматичный сюжет, самый простой язык, изобилующий диалогами, однако эти строки обладают некой магией, содержат тонкую интригу, эмоциональный накал и как итог – эта одна из тех книг, о которых говорят: «невозможно оторваться», настоящий page-turner.

Е. Б. Андреева, ведущий библиотекарь Рыбацкой библиотеки