Эмори, Кливленд.

Кот на Рождество [Текст] : повесть / Кливленд Эмори ; пер. с англ. К. А. Сошинской ; худож. А. Яковлев. - Санкт-Петербург : Амфора, 2006. - 268 с. : ил. - (Амфора-мини).

Имеются экземпляры в библиотеках: 04, 03, 05, 13, 01, ЦДБ, 06, 02, ЦРБ.

Из биографии самого лучшего на свете кота.
За исключением, конечно, вашего, дорогой читатель!

Небольшая повесть «Кот на Рождество» – мировой бестселлер «New York Times» №1. Книга была написана еще в 1988 г., в России издана в 2005 г.

Это история американского историка, писателя, журналиста и защитника животных Кливленда Эмори и его кота Белого Медведя, спасенного в канун Рождества с улиц Нью-Йорка. Это собрание зарисовок первого года совместной жизни кота и его хозяина. Здесь и спасение, и первое купание, и первая таблетка, и даже посещение кошачьего психиатра – всё, что знакомо каждому любителю кошек.

Текст написан легко и с юмором, читать его – одно удовольствие. А в главе, посвященной самому главному – имени кота – вы найдете еще и массу интересных фактов о кошках, часть которых неизвестна даже искушенным знатокам. Книга наполнена меткими наблюдениями и историческими отступлениями.

Это история о взаимном воспитании, укрощении, а затем и крепкой дружбе двух «мужчин» – Человека и Кота.

Книга показалась мне интересной тем, что владелец Белого Медведя и по совместительству автор книги видит перед собой не просто кота, но личность. Посредством доверительного общения на равных, учета интересов, предпочтений и повадок, через некоторое время, (зачастую с переменным успехом) он действительно добивается взаимопонимания и даже начинает вести вполне связные диалоги со своим питомцем.

Стоит отметить отличное оформление книги – обложку и прекрасные рисунки с изображением Белого Медведя в начале каждой новой главы.

Книгу можно рекомендовать для семейного чтения.

Цитата

«Английскому искусствоведу Ф.Г. Хаммертону я предоставляю честь сделать наиболее запоминающееся сравнение вечных соперников - кота и собаки: "Если бы животные могли говорить, то пес был бы неловким, прямодушным, честным малым. А вот кот обладал бы редкостным качеством - никогда не сказать лишнего слова.».

Ревченко А.Н., библиотекарь
библиотеки № 1 им. Н. Крупской