НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Май 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

Мёбиус.
Герметический гараж / [пер. с фр. Михаила Хачатурова под ред. Владимира Морозова]. – Москва: Zangavar Cobalt, 2016. – 118 с.: ил. – 16+.
Имеются экземпляры в библиотеках: 04, 05, 06, 13, ЦДБ, 08.

Имя Мёбиуса (псевдоним французского художника и автора комиксов Жана Жиро) не нуждается в представлении для любителей кинофантастики. Именно его работами были вдохновлены миры «Бегущего по лезвию» и «Пятого элемента», а один из самых известных его комиксов — вестерн «Блуберри» был удостоен высокобюджетной экранизации. В родной Франции Мёбиус до недавнего времени имел статус живого классика (художник скончался в 2012 г.) и выставки его графики проводились, в том числе в серьезных музеях. Его работы переведены на многие языки мира, но в России первое официальное издание комиксов мэтра вышло только в 2016 г. За это нужно поблагодарить замечательное издательство Zangavar Cobalt, которое специализируется на выпуске европейских графических романов, давно вошедших в канон классики еврокомикса («Коллекционер» и «Шараз-де» Серджио Топпи). Книга издана в крупном формате, на плотной, качественной бумаге. Комикс существует в двух версиях — цветной и черно-белой. Цветная ближе к психоделическому искусству и поп-арту 1970-х, черно-белая вызывает в памяти работы старинных граверов.

«Герметический гараж» – это одна из самых простых и в то же время сложных для восприятия работ Мёбиуса. Авантюрно-фантастический сюжет вкупе с шикарной графикой и детально прорисованным миром притягивает и завораживает любого читателя, неравнодушного к хорошей фантастике. Отпугнуть его может только нарочитая бессвязность, фрагментарность сюжета и насыщенность его цитатами и отсылками, не все из которых можно разгадать с первого раза. Формально это история противостояния двух персонажей – майора Груберта, олицетворяющего порядок и закон, и Джерри Корнелиуса – культового персонажа 1960-х, символа «новой волны» фантастики и молодежной революции. Джерри Корнелиуса Мёбиус позаимствовал у своего коллеги по цеху, британского фантаста Майкла Муркока. Это одна из тех цитат, благодаря которым графический роман Мёбиуса можно рассматривать как обаятельную шараду. Вокруг этого противостояния, которое происходит в фантастическом мире, развивается множество других историй с участием киборгов, андроидов, ковбоев, инопланетян и других удивительных персонажей.

Эклектичность «Герметического гаража» объясняется тем, что он частично представляет собою новеллы, первоначально опубликованные в журнале «Metal Hurlant» в 1976-1979 гг., а затем дополненные и исправленные автором для объединения в единый роман. Тем не менее, эклектичность и бессвязность книги не стоит рассматривать как ее недостаток. Скорее это характерная черта сюрреализма (направления в искусстве и литературе, появившегося во Франции в середине XX в.), ведь мир «Герметического гаража» наследует не только традициям авантюрной фантастики, но и эстетике сюрреализма, которая была построена на совмещении реального мира и царства сновидений и фантазий. Мир сновидений в представлении сюрреалистов всегда был зыбок, хаотичен и полон опасностей, как и мир «Герметического гаража». Таким образом, «Герметический гараж» можно смело классифицировать как классический образец сюрреалистической фантастики в жанре комикса. Стоит только сделать усилие и погрузиться в его чарующий, полный тайн и недосказанностей мир, оторваться от чтения будет тяжело!

Роман Каримов, зав. отделом обслуживания детской библиотекой № 8