Коростелева, В. А.
Строки и судьбы: повествование о творчестве 28 русских поэтов. – М.: Звонница-МГ, 2017. – 280 с. – (ХХ век: Лики, лица, личины)
Имеются экземпляры в библиотеках: 05.

Среди литературоведческих изданий особый интерес вызывают работы, написанные профессиональными литераторами. Поэтесса из Подмосковья Валентина Абрамовна Коростелева – автор не только поэтических сборников; ею написаны несколько книг прозы, детских стихов и сказок. Важное место в ее творчестве занимают биографические повествования, посвященные классикам отечественной литературы. В 2011 году была издана книга писательницы «Парнаса дорогие имена», в которую вошли очерки о творчестве замечательных русских поэтов и прозаиков, среди которых хочется выделить новеллы о Г. Р. Державине, А. С. Пушкине, М. Ю. Лермонтове, Ф. И. Тютчеве, Н. М. Рубцове… По словам автора, все работы, опубликованные в этом сборнике, объединяют «любовь к своим героям и забота о будущем нашей великой культуры».

Новая книга Валентины Коростелевой «Строки и судьбы» состоит из биографических эссе о жизни и творчестве самых значительных русских поэтов ХХ века от А. А. Блока до Н. Ф. Дмитриева и логически продолжает эту тему.

Имя Николая Рубцова, по признанию писательницы, – одно из самых дорогих для нее. В ее небольшой, но очень содержательной новелле, посвященной замечательному вологодскому поэту, нашлась место и воспоминаниям о встрече с ним во время учебы в Литературном институте, и впечатлениям о поездке на вологодскую землю – «тихую родину» поэта, и размышлениям о рубцовской поэзии.

О поэтической чуткости автора книги свидетельствуют ее строки о своих впечатлениях после первого прочтения стихов Рубцова: «Безыскусные, с горчинкой, и все-таки очень светлые строфы коснулись самого сердца… Уже несколько стихов достаточно было, чтобы с удивленной радостью понять, что судьба сделала тебе огромный подарок».

Обаяние поэзии Рубцова поэтесса видит в ее редкой исповедальности, задушевности, интонационном богатстве, сочетании лиризма и иронии. Описывая жизненный путь поэта, Валентина Коростелева особенно выделяет драму сиротства, повлиявшую на все творчество Рубцова: «отсюда и такая любовь к деревне, реке, вообще к природе, ко всему, что было дорого в детстве…»

О воздействии рубцовских стихов на читателя поэтесса пишет: «Простые и пронзительные …строки не дойдут разве что для человека, для которого, не только поэзия, но и родина – пустой звук…». В книге есть и эмоциональное стихотворное посвящение Рубцову, написанное Валентиной Коростелевой:

Божьей милостью чудный пиит, —
Уж чиновничьих снов не нарушит.
Но Россия поныне хранит.
Ту сиротскую нежную душу.
Вот и он прилепиться не смог
К этой жизни, что бури листает, –
И сорвался, как дуба листок,
И летает меж нами, летает...

Новая книга Валентины Коростелевой, несомненно, заинтересует всех любителей русской словесности.

М. А. Кораблева, гл. библиотекарь библиотеки № 5 им. Н. Рубцова