Трауб, Маша (российская писательница).
Продается дом с дедушкой [Текст]: [роман] / Маша Трауб. – Москва: Э, 2016. – 314, [1] с.
Имеются экземпляры в библиотеках: 08, 05, 06, 09, 13, ЦДБ, 10, 11, 12, ЦРБ, 01, 02, 03, 04, 07.

Известная российская писательница Маша Трауб (творческий псевдоним Марии Колесниковой) – автор более 40 книг, родилась 8 октября 1978 года в Москве. Любовь к писательству ей привила бабушка, много лет работавшая редактором газеты. Мария закончила МГИМО по специальности «журналист-международник». Занималась на курсах в Литературном институте у поэта Юрия Левитанского. Она сотрудничает с журналами «Bosco Magazine», «Officiel», «Psychologies» и такими изданиями как «Новое время», «Известия», интернет-порталом «Частный корреспондент», радиостанцией «Детское радио».

В 2017 году вышла в свет новая книга Маши Трауб «Продается дом с дедушкой». Главный герой романа Игорь Михайлович Петров, писатель. Неожиданно для себя самого на закате своих лет он стал известен, и даже знаменит как детский автор: его стали причислять к классикам детской литературы, приглашать на творческие встречи и автограф-сессии. Роман написан от лица главного героя. Это его воспоминания о своей жизни, начиная со времен юношества. Вроде жил как все, получил образование, нашел работу, женился, появились дети... Игорь ищет себя, он же писатель, творец, вот-вот должен создать шедевр, но что-то не складывается. И вот ему уже 70, а шедевра так и не получилось. Жизнь не удалась и ничего в ней уже не радует, как, в принципе, не радовало вообще никогда. Кто виноват? Игорь искренне считает, что сначала во всем были виноваты родители, потом друзья, жена и сослуживцы, и наконец, дети тоже виноваты в том, что он так и не был понят...

Поначалу главного героя, может быть, и жалко, но потом читатель понимает, что во всём, во всех бедах и неудачах, виноват он сам. Игорь Петров предстает перед нами «во всей красе», он умудряется вмещать в себе все отрицательные качества характера, которые только есть на свете: жалкий человечишко, эгоист, зацикленный на себе, завистник, алкоголик и просто мерзкий тип. В этом смысле, в романе нет героя – есть антигерой. Он не вызывает ни симпатии, ни понимания, скорее недоумение. Неужели в жизни человека, способного написать пусть и одну книгу детских рассказов, не было ничего, ради чего стоило измениться и изменить свое отношение к людям. А ведь у него есть жена – глава и опора семьи, которую сама же и создала, двое сыновей и лучший друг, всегда готовый прийти на помощь. Но Игорь Михайлович Петров не любит никого, кроме себя единственного, талантливого, непризнанного творца. Никому в жизни он не дал он ни любви, ни заботы: ни отцу с матерью, ни полюбившей его девушке Люсе.

Эта книга – книга о жизни. О том, что она может быть счастливой, а может быть несчастной. О том, что все «мы родом из детства». Игорь вырос в семье, где мама всю любовь и заботу отдавала мужу, а не сыну, а отец наплевательски относился к ним обоим. Да, бывает и так. Но автор хочет сказать нам, что человек сам отвечает за себя и свое будущее, что каждый сам должен строить свою жизнь, любить своих родных, быть благодарным за помощь и не сваливать ответственность за свои неудачи и промахи на других. А иначе финал закономерен – «Продается дом с дедушкой».

Румянцева И. Л., библиотекарь библиотеки № 13