Вадим Роже (французский кинорежиссёр, сценарист, продюсер, актёр; 1928-2000)
От звезды к звезде [Текст]: Брижит Бардо, Катрин Денев, Джейн Фонда... / Р. Вадим; пер. А. Брагинский. - Москва: Прогресс-Традиция, 2002. - 441 с.: ил.
Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 06, 04, 05.

Знаменитый французский кинорежиссер Роже Вадим (Вадим Игоревич Племянников) в мемуарах конца 1980-х годов «От звезды к звезде» рассказывает о своей жизни и отношениях с великими актрисами Брижит Бардо, Катрин Денев и Джейн Фондой.

«Публикуя эту книгу, я никоим образом не стремился к сенсации. (Бог свидетель, у меня для этого было предостаточно материала!) Напротив, я хотел лишь выразить свои самые нежные и почтительные чувства этим замечательным женщинам».

Эта книга подобна неторопливому откровенному разговору с интересным собеседником. Вадим рассказывает о судьбоносных встречах с начинающими актрисами, о том, как он любил их, как помогал осваивать профессию, раскрывать талант и при этом оставаться самими собой. Мы узнаем о непубличной стороне жизни легендарных кинозвезд: видим непоследовательную и противоречивую Брижит Бардо, у которой любовь всегда была впереди призвания; уверенную в себе и обладающую ядовитым чувством юмора, холодную только внешне Катрин Денев; дисциплинированную, пунктуальную, целеустремленную Джейн Фонду. Любопытно узнать о впечатлениях Вадима, имеющего русские корни, и Джейн от поездки в СССР во время правления Н. С. Хрущева. Джейн была уверена, что у советских детей нет игрушек (!). «<…>. и я тогда только понял, какая огромная пропасть разделяла США и Россию благодаря усилиям пропаганды с обеих сторон».

А ещё Вадим делится профессиональными успехами и неудачами, воспоминаниями о работе над картинами «И Бог создал женщину...», «Кто знает?», «Опасные связи», «Умереть от наслаждения», «Барбарелла»; о разных версиях сценариев, борьбе за фильмы с цензорами; об «исторических» сеансах, эксклюзивных показах, рекордных сборах.

Кроме этого, разбирая историю взаимоотношений с любимыми женщинами, детьми, друзьями и соперниками, автор пытается разобраться в себе. Кто он на самом деле, этот человек с противоречивой репутацией, понимающий всех, имеющий смутное понимание слова «истина»: циник, манипулятор, гедонист или несчастливый в браке мужчина? Талантливый сценарист, следовал ли он в жизни определённому сценарию? Ответ ждёт вас в книге.

«<…> не могу ограничить жизнь стремлением к одной «цели». Я придаю слову «жизнь» более широкий смысл, не исключающий ни удовольствий, ни потраченного впустую времени («пропащего», как сказала бы Джейн), ни всех тех радостей, которые дает мыслящим людям Творец вселенной под названием Земля».

П. Г. Баранова, библиотекарь библиотеки № 4