Миллер, Эндрю.

Подснежники [Текст] = Snowdrops : [роман] / Э. Д. Миллер ; [пер. с англ. С. Ильина]. - Москва : Phantom press, 2012. – 318 с.

Имеются экземпляры в библиотеках: 13, AБ, 01, 02, 03, 04, 05, 06.

Роман «Подснежники» английского журналиста Э. Миллера, описывающий жизнь иностранца в России, был включен в шорт-лист Британского Букера-2011.

Эндрю Миллер провел в Москве несколько лет в середине двухтысячных, работая корреспондентом журнала «Экономист», и знает о жизни в России не понаслышке.

На первый взгляд это произведение – психологический триллер. Главный герой романа, переживающий кризис среднего возраста, приезжает в Москву упрочить свое положение и стать одним из партнеров в юридической фирме, но оказывается втянутым в аферу с недвижимостью. К этому его привело случайное знакомство с двумя русскими девушками, в одну из которых он влюбляется. Невольно Ник, или Николай, как на русский манер зовут героя его новые знакомые, становится участником этой темной истории. Драматизм произведения заключается в том, что герой не только понимает, что его обманывают, но и сам участвует в обмане. Да, его мучает совесть, и после возвращения на родину он пытается анализировать происшедшее и свою роль в истории, в результате которой у старой женщины отняли квартиру, а возможно и жизнь. Автор рассказывает о нравственном падении героя, это печальное повествование о его распадающейся душе.

А еще это книга о Москве, которая выглядит в романе жутковатым, грязным и жестоким городом, где «подснежники» – это не только весенние цветы, но и трупы, которые находят после таяния снега.

Роман о России, увиденной глазами иностранца, и попытка понять эту страну, с ее грешниками и святыми, с людьми, способными на невозможное, и искренними во всем, и в хорошем, и в дурном. Пусть этот взгляд не всегда нам приятен, но, положа руку на сердце, признаем, что в словах автора очень много правды.

Роман «Подснежники» Э. Миллера – признание в непростой любви к Москве и рассказ о грусти расставания со всем, что с ней связано.

Цитата

«В России ничего заранее сказать невозможно. Здешние люди могут десяток лет купаться в грязи и водке, а потом всего за полдня каким-то чудом возвести небоскрёб или расстрелять царскую семью. Если, конечно, возьмутся за дело с душой и побуждения у них будут серьёзные».

Румянцева И.Л., библиотекарь

библиотеки № 13