lone-padenie-koshki

Н.М.Рубцов и православие: Сборник статей о творчестве Н.М. Рубцова /Сост. В.А. Алексеев; Международный Фонд единства православных народов. – М.: ЗАО Издательский дом «К единству!», 2009. – 431 с.

Имеются экземпляры в библиотеках: 05.

Продолжая знакомить любителей и знатоков поэзии с наиболее значительными и интересными изданиями, посвященными жизни и творчеству Николая Михайловича Рубцова, находящимися в Рубцовском фонде библиотеки, нельзя не отметить сборник «Н.М.Рубцов и православие», выпущенный в издательской серии. В серии сделана попытка прочтения классиков русской литературы с точки зрения православия.

Авторы сборника – литературоведы, писатели, священнослужители, богословы. Здесь же опубликованы воспоминания современников и друзей поэта, в которых прослеживаются нравственные искания Рубцова, формирование его поэтического мировоззрения. В книгу включены произведения разных лет, в том числе и давно вошедшие в золотой фонд рубцововедения.

Видимое отсутствие логической структуры в расположении материала делает книгу внутренне дискуссионной. На её страницах пересекаются разные мнения о месте и значении православных мотивов в творчестве Рубцова, выявляются разные подходы к пониманию самой сути его поэзии.

В сборник органично вошли статьи о Рубцове, написанные представителями старшего поколения исследователей творчества поэта, – В. Кожинова, В. Оботурова, Ю. Селезнева, В. Чалмаева и других, которые не рассматривали специально систему поэтических образов Рубцова в контексте православия, и, тем не менее, видели в стихах поэта глубокий философский и духовный смысл.

Известный петербургский прозаик, биограф Рубцова Н. Коняев, в частности, пишет: « вся система образов в поэзии Рубцова ориентирована на православие…, но …никаких достоверных свидетельств о воцерковлённости Николая Рубцова… обнаружить не удалось».

Авторы ряда исследований, опубликованных в книге, анализируют использование поэтом христианских символов, библейских сюжетов, евангельских образов и пытаются разграничить их общекультурный, общефилософский и религиозно-православный аспекты.

«Рубцов ещё во многом не прочитан», – говорится в статье петербургского исследователя А. Грунтовского.

Осмысление поэтического мира Рубцова с точки зрения православной этики, как показывают материалы сборника «Н.М. Рубцов и православие», позволяет сделать вывод, что в основе его поэзии лежало истинно христианское миропонимание; его творчество, обладая огромным духовным потенциалом, было православным по своей глубинной сути.

Во вступительной статье к сборнику архиепископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан пишет: «Вероятно, Николай Рубцов не осознавал себя православным, но был таковым по мироощущению, по своей сути. Он не писал явно и конкретно о православии, но его стихотворения напитаны духом православия».

И далее: «Классическая русская литература вся построена на православных ценностях, ей свойственно христианское мировосприятие и мироощущение… Николай Рубцов, несмотря на свою внешнюю удалённость от церкви, все-таки был православным поэтом, как не может не быть православным русский писатель».

Кораблева М.А., главный библиотекарь
библиотеки № 5  им. Н. Рубцова