paz-bit-mozet

Ряжский, Григорий Викторович (1953- ).

Дивертисмент братьев Лунио [Текст] : [роман] / Григорий Ряжский. - Москва : Эксмо, 2011. - 381, [1] с.

Имеются экземпляры в библиотеках: 13, ЦДБ, ЦРБ, 01, 02, 03, 04, 05, 06.

«Отличная семейная история в духе Улицкой», – написано в одной из рецензий. Автор книги – двоюродный брат Людмилы Улицкой. Литературный дар, видимо, у них семейный.

Г. В. Ряжский – известный сценарист, продюсер и прозаик. Стал одним из основателей независимой кинокомпании «Фора-фильм». Награжден премией «Ника» за фильм «Немой свидетель» (номинация «Лучший продюсер года», 1994); специальным призом сценарного конкурса «Нормальная жизнь в нормальной стране» за телефильм «Родственный обмен»; призом «За вклад в развитие кинопредпринимательства в России».

Задумывались ли вы, каких разных людей связывает порой судьба? Как причудливо переплетаются характеры, как неожиданно разворачивается картина жизни? Семейная сага Г.В. Ряжского как раз об этом. Сюжет увлекает и затягивает. «От любви всегда бывает неожиданность, а от неожиданности – непредсказуемость».

История семьи, прошедшей через все события нашей страны. Рассказ ведется от имени одного из близнецов, родившихся по иронии судьбы карликами от такой же миниатюрной матери. Союз маленькой карлицы Маши и амбала Ивана преподнес редчайший в природе сюрприз – рождение близнецов. Братья не застали мать живой, она умерла при родах. Воспитывал их дед. Гирш прожил непростую жизнь, пережил блокаду, прошел войну, выжил в лагерях. Братья восстанавливают историю свой семьи на основе рассказов деда, бабушки, неожиданно появившейся через много лет, и отца. Братья Лунио стали успешными музыкантами, их любит публика. Неважно какого ты роста, важно какой ты человек.

Тайна необычной фамилии открывается неожиданно для читателя и ставит логичную точку в этой истории. Пересказывать все повороты сюжета нет смысла, их слишком много.

Доверительный разговорный стиль изложения, теплота и сердечность, с которой автор рассказывает об этой необычной семье, привлекает и завораживает.

Галюченко Г.И., библиотекарь Рыбацкой библиотеки