paz-bit-mozet

Макклин, Грейс.

Самая прекрасная земля на свете [Текст] = The Land of decoration : роман / Грейс Макклин; [пер. с англ. Александры Глебовской]. - Санкт-Петербург: Азбука: Азбука-Аттикус, 2012. - 332, [3] с. - (Азбука-бестселлер).

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 05, 06, ЦДБ, 12, 01, 02, 03, 04, 13, 08, 10, 11.

Роман Г. Макклин «Самая прекрасная земля на свете» показывает нам события так, как их видит десятилетняя девочка Джудит Макферсон. Она живет с отцом, работающим на заводе, а в свободное время посещающим собрания некой секты, в которой проповедуется скорое наступление Армагеддона. Члены секты ходят по домам, раздают брошюры, проповедуют свое учение. Джудит вовлечена во все это, она искренне верует в Бога, верует и в последние дни. И ещё Джудит уверена, что папа её не любит. Чем она провинилась? Тем, что появилась на свет, но при этом умерла её мама. И нам трудно в этом усомниться, читая, как общается с дочерью папа.

В школе у девочки тоже проблемы. Джудит другая, а подростки бывают жестоки к тем, кто отличается от всех остальных. Она терпит издевательства, а помочь ей некому. И лишь в одном месте она чувствует себя спокойно, в рукотворной «самой прекрасной на свете земле». Джудит сотворила её в своей комнате из разных безделушек. Это аналог той земли, которую обещают праведникам после смерти, и в которой девочка надеется встретить свою маму. Однажды она начинает слышать голос и думает, что это голос Бога. Но так ли это? А дальше начинаются серьезные проблемы не только в жизни девочки, но и её отца. В результате он перестал ходить на собрания и верить в Бога. Джудит понимает, что её папа погибнет вместе с другими неверующими, ведь голос убедил её, что до судного дня осталась пара часов. И тогда девочка решила, что она должна умереть вместо отца.

Грейс Макклин говорит в своём романе об одиночестве, беспомощности детей и не только об этом. Может быть, и рядом с нами есть кто-то, кому нужны понимание и помощь. Да и вера в Бога бывает разная. Бывает, что вера единственное, что помогает человеку примириться с жизнью. Но автор этого романа показывает нам, как можно извратить веру так, что она становится не спасением, а чем-то противоположным, заслоняющим истину, одурманивающим сознание. Возможно, роман ещё о том, как мы часто создаём в своей жизни декорации «самой прекрасной земли». Однако если эта земля не основана на истинной вере, надежде, действенной, жертвенной любви, однажды всё рухнет.

Хочется надеяться, что героям книги удастся все начать сначала. По-новому. Вместе.

Цитата

«Папа говорит, что рано или поздно кто-нибудь все равно подорвет земной шар, или деньги превратятся в ничто, или нас доконает какой-нибудь вирус, или дыра в озоновом слое размером с Гренландию станет размером с Австралию. Поэтому хорошо, что Армагеддон близок и от старого мира скоро ничего не останется».

Нестерова А.А., зав. отделом обслуживания

детской библиотеки № 10