paz-bit-mozet

Мейл, Питер (1939- ).

Хороший год [Текст] = A good year : [роман] / Питер Мейл ; пер. с англ. Инны Стам. - Москва : Иностранка : Азбука-Аттикус, 2012. - 317, [1] с. - (О чем мечтают женщины).

Имеются экземпляры в библиотеках: 08, 10, 11, 12, 01, 02, 03, 04, 05, 06, 13, ЦДБ.

Питер Мейл – английский писатель, известный благодаря серии книг о Провансе. Пятнадцать лет автор романа занимался рекламным бизнесом. В 1989 году вышла первая книга: «Год в Провансе».

Главного героя романа «Хороший год» – Макса Скиннера – в начале повествования преследуют неудачи. Его увольняют с работы, что окончательно убивает надежду рассчитаться с долгами. И вдруг «черная» полоса неудач заканчивается. Он неожиданно получает в наследство усадьбу своего дяди Генри во Франции, а к дому прилегает небольшой виноградник.

Английский джентльмен едет в Прованс, местечко Сен-Пон, только с одной мыслью: оформить бумаги, вступить в наследство и тут же продать усадьбу, чтобы как-то свести концы с концами. Но приехав из хмурого серого Лондона в солнечную и ласковую Францию, он влюбляется в этот край, в простых и добрых людей, живущих в Сен-Пон. Максу повезло, он встречает там настоящую любовь.

Макс остается и нисколько об этом не жалеет, хоть и пришлось сменить лондонский костюм на рабочую одежду. Теперь он бережно, с любовью собирает и сортирует виноград. Руки огрубели, одежда запылилась. Но благодаря винограднику благосостояние Макса выросло, удалось рассчитаться с долгами, и во всем ему помогает его любимая Фанни.

Сам писатель уже много лет живет в Провансе, и именно поэтому так удивительно легко ему удается описывать природу этого края, а также замечательных людей, проживающих там.

В книге много рассказано о дегустации вин. Очень подробно описано каждое действие. Как надо брать бокал, как вдыхать аромат вина… В одном из эпизодов Питер Мейл пишет: «Макс потягивал шампанское, глядя, как со дна бокала, кружась, взывают пузырьки. Шампанское всегда сопутствует удаче, думал он. Напиток оптимистов».

Чижова Л.Н., библиотекарь

детской библиотеки № 10