Рубанов, Андрей Викторович (российский писатель ; 1969- )
Патриот [Текст] : роман / Андрей Рубанов. - Москва : АСТ : Редакция Елены Шубиной, 2017. - 505, [1] с. - (Новая русская классика).
Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 01, 02, 03, 04, 06, 07, 09, 13, 05.

Жизнь циклична. Каждый цикл длится семь лет. Когда впервые ловишь себя на этой мысли, понимаешь, что стареешь. Нельзя сказать, что это чувство подкрадывается незаметно, нет, оно подобно густому экстракту, постепенно наполняющему чашу. Вроде бы смотришь, чашка пустая, а потом раз и уже отчетливо видишь, что она переливается через край.

Мы привыкли считать поколение, рожденное в Советском Союзе людьми со сложной судьбой, жизнь которых была испорчена еще и не начавшись. Герой «Патриота» именно такой, неудавшийся банкир, сумевший построить свое благополучие на обломках бывшей империи, поднявшийся за счет удачно сложившихся обстоятельств, а не невероятных способностей.

Герой со стандартными задатками, родившийся в семье инженера и начавший свой бесславный путь с торговли сливочным маслом, а закончивший карьеру созданием магазина «Готовься к войне», который по задумке должен был стать местом средоточия всего национального, а в итоге ставший очередным гипермаркетом для бедных, с символом в виде телогрейки, произведенной в Китае.

Читая, мы замечаем, как легкое начало в духе приключенческого романа с появлением внебрачных детей, постепенно превращается в философскую историю, заставляющую задуматься о правильности нашего восприятия советского времени.

Мы всегда мечтаем о машине времени, способной перенести нас из одного времени в другое, нам интересно, что будет в будущем, какие изменения нас ждут. Мы готовы дорого заплатить за эту возможность. Теперь мы можем только завидовать поколению целой страны совершившей это.

Эту книгу можно порекомендовать к прочтению всем любителям качественной прозы.

Мария Таукина, заведующая библиотекой № 9 им. Даниила Гранина.