s-pticej-na-golove

Петкевич, Юрий Анатольевич (1962- ).

С птицей на голове [Текст] : [повести, рассказы] / Юрий Петкевич; [предисл. Юрия Арабова ; ил. авт.]. - Москва : Астрель, 2012. - 476, [3] с. : ил.

Имеются экземпляры в библиотеках: 13, ЦДБ, 01, 03, 06, 02, 05, ЦРБ, 04.

26 марта, накануне 145-летия со дня рождения Максима Горького, подвела итоги литературная Горьковская премия. Это уже 8-я состоявшаяся церемония.

Горьковская литературная премия была учреждена в 2005 году Российским Фондом культуры и издательским домом «Литературная учеба». Цель конкурса – поддержка авторов, которые, опираясь на традиционные ценности классической русской литературы, наиболее точно отражают процессы, происходящие в обществе. Каждая из номинаций этой премии обозначена названием одного из горьковских текстов: проза – «Фома Гордеев», поэзия – «Не браните вы музу мою», просветительская деятельность – «Мои университеты».

Новым лауреатом в номинации «Фома Гордеев» был назван Юрий Петкевич и его книга «С птицей на голове». Автор родился в 1962, окончил Высшие режиссёрские курсы в Москве. Самобытный художник и писатель живет в глухой белорусской деревне, зарабатывает натуральным хозяйством, печатается в толстых журналах: «Новый мир», «Октябрь», «Знамя», «Дружба народов». Беседой с писателем открывается и 1-й номер журнала «Литературная учёба» за 2013 год.

В 2013 году Ю. Петкевич входил в длинный список финалистов премии «Ясная поляна» в номинации «XXI век».

Герои его книг – дети и взрослые, молодые и старые, живущие в деревне и в городе. Они ведут себя порой очень непривычно для обычного человека. Это скорее блаженные и наивные персонажи, одинокие и не приспособленные к жизни. В рассказе «Чай в бумажном стаканчике» женщина репетирует поездку в Турцию и мечтает о счастье. Да, это люди, жившие и живущие в вымирающей деревне со спивающимися мужиками. Поэтому ли почти в каждом его рассказе присутствуют посещение кладбища, смерть близких людей, родителей, возвращение в обветшавший родительский дом? Здесь даже дети не могут, да и не хотят, вдохнуть новую жизнь, и деревня потихоньку умирает (рассказ «Осенью» и др.). Это мир, где события, происходящие с героем в яви, похожи на то, что может происходить с нами во сне (рассказ «Шляпочка»). Вообще снов в книге Юрия Петкевича много, во сне пробуждается сознание «в неявленности земного бытия» (Олег Павлов). На кладбище веселее, потому что туда переселилась вся деревня и даже те, которые уехали когда-то в город. «Ты не представляешь, как мне здесь хорошо!», – отвечает старик Кузькин приснившийся девочке, которой он подарил на день рождения шоколадку. («Шоколадка»). Похороны часто описаны в виде гротеска («Шляпочка», «Ваня и Ворыпаев»). Временные рамки произведения порой настолько размыты, что только по отдельным моментам можно догадаться, где и когда происходит действие: рядом с трамваем едет пьяный мужик в санях, по городу ходят коровы, забредая на городской пляж.

Проза Юрия Петкевича наполнена интересными необычными оборотами и словечками. Видимо, автор вытаскивает их из дальних тайников своей памяти: «…старик шморгал туфлями…», «пырскнул дождь», «со сладостью выругавшись», «закрыла глаза, чтобы не текли слёзы», «… пятками по холодному полу обо всём догадалась…».

Название книге дал рассказ «С птицей на голове». Так же художник назовет одну из своих картин и персональную выставку. История этого сюжета такова: однажды в вагон электрички, где он сидел, вошла женщина с голубем на голове, которого она держала за ниточку, привязанную к лапе этой птицы. Женщина продавала свечи… «Если вам на плечи или даже на голову садится птица, не прогоняйте ее. Это что-нибудь значит. Это вас ангел поцеловал». П. Басинский.

Бабаева Л.И., ведущий библиотекарь
библиотеки № 2 им. Ф. Абрамова