Сентябрь 24
lone-padenie-koshki

Борис Тайгин в воспоминаниях друзей / Сост. А.Ф. Домашёв.- СПб.: Историческая иллюстрация, 2012.- 200 с.: ил.

Имеются экземпляры в библиотеках: 05.

Среди творческого окружения Николая Рубцова немало ярких поэтических имен, но имя Бориса Тайгина (Бориса Ивановича Павлинова (1928-2008)) – одно из самых значимых. Сборник «Борис Тайгин в воспоминаниях друзей» посвящен этому незаурядному человеку.

Борис Тайгин – самобытный петербургский поэт, автор нескольких поэтических сборников, коллекционер редких музыкальных записей, собиратель, один из первых издателей самиздата в стране. По словам поэта Николая Астафьева, Бориса Ивановича отличал «природный дар угадывать чужой, не чуждый ему, талант». В созданном им домашнем (неофициальном) издательстве «Бэ-Та» он печатал и распространял машинописные сборники стихов ныне широко известных поэтов: Глеба Горбовского, Виктора Сосноры, Беллы Ахмадуллиной, Юрия Паркаева, Татьяны Галушко и других ленинградских авторов. Тираж каждой такой книги был невелик (от 4 до 10 экземпляров), что лишь подчёркивает уникальность этих изданий.

Борис Иванович Тайгин одним из первых оценил поэтическое дарование Николая Рубцова. Он был инициатором издания первого (машинописного) сборника Рубцова «Волны и скалы». Эта книга впоследствии сыграла большую роль в судьбе поэта: именно её он представил на творческий конкурс при поступлении в Литературный институт.

Среди мемуаристов-авторов сборника «Борис Тайгин в воспоминаниях друзей» – известные ленинградские поэты, чье общение с Борисом Ивановичем относится к совместным занятиям в литературном объединении «Нарвская застава» (его посещал и Николай Рубцов). В этих воспоминаниях содержится немало ценных свидетельств о жизни литературного Ленинграда 1960-х годов, о среде, в которой формировался поэтический талант Рубцова.

Основной лейтмотив сборника – чувство любви и признательности к человеку, посвятившему жизнь служению отечественной поэзии. «Верный рыцарь поэзии» (Николай Астафьев), «Помню и преклоняюсь» (Глеб Горбовский), «Музы верный рыцарь» (Лидия Гладкая), «Подвижник поэзии» (Борис Друян) – это названия лишь нескольких материалов сборника, но они как нельзя лучше отражают общее настроение книги о Борисе Тайгине.

История и масштаб деятельности Бориса Тайгина по изданию произведений отечественных поэтов отражена в «Библиографии издательства «Бэ-Та» 1961-2005 гг., опубликованной в приложениях. Здесь же приведены сведения о творчестве самого Бориса Ивановича: список сборников стихов и «Хронологический перечень стихов Бориса Тайгина 1956-2004гг.».

Необычайно теплая, эмоциональная, неформально написанная книга будет интересна не только любителям поэзии Рубцова, но и поклонникам мемуаров, а также знатокам и исследователям истории культуры Петербурга.

Кораблева М.А., главный библиотекарь
библиотеки № 5  им. Н. Рубцова