Робертс, Грегори Дэвид (австралийский писатель ; 1952- ).
Шантарам [Текст] = Shantaram : [роман] / Грегори Дэвид Робертс ; [пер. с англ. Л. Высоцкого, М. Абушика]. - Санкт-Петербург : Азбука : Азбука-Аттикус, 2016. - 858, [2] с. - (The Big Book).
Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, ЦДБ, 01, 02, 03, 05, 06, 07, 09.

Роман австралийского писателя Грегори Дэвида Робертса «Шантарам» открывает читателю дверь в тайну настоящей жизни Индии.

Прежде всего, эта книга необычна тем, что написана на основе реальных событий из жизни самого автора! Удивительно, что человек, который совершил в своей жизни много проступков и ошибок, может пройти такое перерождение!

Читая этот роман, вместе с главным героем и его друзьями можно посетить Бомбей, индийские деревушки, трущобы, райские острова, Афганистан, Кандагар, злачные и другие необычные красивые места.

В произведении знакомишься с абсолютно разными людьми: мудрыми и знающими ответы на вопросы «почему в жизни происходит так, а не иначе?», женщинами невероятной красоты, с людьми, чье сердце настолько большое, что любит весь мир, несмотря на свою бедность и ежедневную борьбу за выживание. Ты можешь завоевать любовь и уважение этих людей своими добрыми делами, твердостью духа, упорством.

Погрузившись в роман «Шантарам» я воевала на войне, оплакивала потерю людей, ставших для меня любимыми, танцевала на праздниках с доброжелательными индийцами, узнала, как интересно работать в Болливуде и как опасно вращаться в преступном мире! Проживая все это, ты понимаешь, что бы ни случилось, что бы ни произошло с тобой - жизнь продолжается.

В этой книге кроется много интересных и философских мыслей, которые дали мне взглянуть на мир по-другому!

Рекомендую к прочтению данную историю. Совершите путешествие в мир сердечной любви, индийского кино, танцев, пряностей, улыбок и многого другого!

Кондрабаева Н. Г., библиотекарь библиотеки № 9 им. Даниила Гранина