Жебровская, Ольга Олеговна.
Город над вольной Невой [Текст]. - Санкт-Петербург: Первый класс: Специальная литература, 2009. - 172, [3] с.: ил.
Имеются экземпляры в библиотеках:11, ЦРБ, 02, 03, 04, 05, 06, ЦДБ, 08, 10, 01.

«Город над вольной Невой» − книга для семейного чтения об истории, природе и культуре Санкт-Петербурга.

«У каждого из нас есть «свой» Петербург. Место, куда так хочется вернуться после каникул, поездок дальних и ближних…», − начинает повествование автор.

У каждого из нас есть свои излюбленные страны и города, избранные места для отдыха, куда хочется возвращаться снова и снова. Не исключено, что таким городом может быть и родной, тот город, в котором родился и вырос. Но, к сожалению, часто бывает, что даже с любовью относясь к тому или иному городу, мы очень мало знаем об его истории, достопримечательностях, архитектуре и тайнах. Книга, которую вы сейчас держите в руках об уникальном, волшебном городе Санкт-Петербурге.

«Давайте вместе пройдем по городу и постараемся увидеть то, что не замечали в нем раньше. Мы приглашаем вас в Санкт-Петербург – город-музей, живой и прекрасный город, один из красивейших в мире…», − приглашает нас рассказчик. В издании подробно и интересно рассказывается об истории зарождения и строительства Санкт-Петербурга, климатических особенностях уникального российского музея под открытым небом и о петербургских наводнениях.

Для читателя открывается жизнь города со дня его основания и по сегодняшний день. На страницах этой книги вас ждут легенды и тайны Петербурга, скрытые в каменных царственных львах, его населяющих; в крылатых существах с телом льва, головой орла и хвостом змеи; скульптурах древнегреческих мифических героев и богов. И конечно, вы узнаете о людях, прославивших Санкт-Петербург, которыми сегодня гордится город.

Большое количество красочных фотографий и иллюстраций позволяет лучше понять прочитанное. Многие факты малоизвестны, поэтому книга будет интересна не только детям, но и взрослым. Прекрасное издание объединяет семью за чтением увлекательных историй о любимом городе и приглашает продолжить знакомство с Петербургом на его улицах, набережных, в музеях, театрах и парках.

Киселева О. А., библиотекарь библиотеки № 4