Бойн, Джон (1971- ).
История одиночества [Текст] = A history of loneliness: [роман] / Джон Бойн; [пер. с англ. Александра Сафронова]. - Москва: Фантом Пресс, 2017. - 382, [1] с. - 16+.
Имеются экземпляры в библиотеках:ЦРБ, 05, 06, 09, 02, 03.

Я помню, как один проповедник сказал: «Бог приходит к нам через раны этого мира». Мне кажется, в этой фразе заключена главная мысль новой книги Джона Бойна «История одиночества». Автор известен многим по книге «Мальчик в полосатой пижаме», экранизированной в 2008 году. На счету Бойна премия за лучшее студенческое произведение в прозе, номинация на премию «Книга года» по версии ирландской газеты «Sunday Independent». И это ещё далеко не полный список творческих достижений писателя...

Основная часть действия романа разворачивается на родине автора, в Ирландии. Главный герой – католический священник Одран Йейтс. Одран бежит от проблем: как внешних (поиски своего призвания), так и внутренних (безразличие по отношению к близким). Воспитанный в неблагополучной семье, герой избегает разрешения целого ряда конфликтов. Его проблемы копятся как снежный ком, но он над ними не то чтобы не думает, он даже не осознаёт, что они есть. В романе исследуются и более глобальные проблемы – кризиса веры, падения авторитета церкви: «Как нас, однако, уважали! Как мечтали, чтобы их сыновья оказались среди нас. Как нам верили» – думает Одран, вспоминая свою юность.

Через историю жизни Одрана читатель невольно знакомится с историей его семьи. Изучая её, я в полной мере смог ощутить дух его родины - Ирландии. Увидел, как и в какую сторону этот дух меняется на протяжении одной человеческой жизни. Автору хватает описания периода в 50 лет для воплощения своего замысла.

Структура сюжета романа нелинейна. Возможно, кому-то она напомнит растянутую фабулу «Героя нашего времени». Читателя бросает в разные эпохи: из начала двухтысячных в 60-е, из 60-х в 80-е и так далее. Таким образом, автор достигает более полного раскрытия образа героя. Вдумчивый читатель начнёт разгадывать его уже с первых страниц романа. Тем не менее на протяжении всей книги интрига сохраняется. Как поступит Одран? В какой момент он будет слушать себя, а в какой решит делать вид, что ничего не видит?

Повествование ведёт нас по дороге от безразличия к искренности. От забвения и тьмы к ясности и свету. От одиночества к обществу, к семье, к раскрытию того здорового зерна, которое есть в каждом из нас. История героя романа – это полный сомнений, страданий и преград путь к умиротворению. Если вы вместе с героем преодолеете этот путь, в награду получите хоть небольшую и относительную, но истину.

Даниил Анфимов, библиотекарь Рыбацкой библиотеки № 6