Викинг, Майк.
Hygge. Секрет датского счастья [Текст] = The little book of hygge / Майк Викинг; [пер. с англ. Виктории Степановой]. - Москва: КоЛибри: Азбука-Аттикус, 2017. - 287 с.: цв. ил.
Имеются экземпляры в библиотеках:5, ЦРБ, 05, 06, 07, 10.

Ноябрь вступил в свои права, день стал намного короче и холоднее. Романтика золотой осени осталась позади, а свежесть белого снега ждать ещё долго. Вдохновение с каждым днём и с каждой минутой найти не просто. А ведь без него так сложно сохранять позитивный настрой и чувствовать себя счастливым. В моменты, когда радоваться жизни становится всё сложнее, непроизвольно задаёшься вопросом: «Отчего же датчане, живущие в схожих с нами климатических условиях, считаются самыми счастливыми?» И ответ на этот вопрос можно найти в книге основателя и руководителя Института исследования счастья в Копенгагене Майка Викинга «Hygge. Секрет датского счастья».

Как только берёшь в руки эту книгу, на душе становится уютнее и теплее. Её оформление заставляет время остановиться: рельефная обложка с незамысловатыми рисунками, напоминающими орнамент, выполнена в приятном сочетании холодных и тёплых оттенков, а внутри синих страниц прячется нежная атласная закладка. В книге ждут милейшие рисунки, схемы и фотографии. Благодаря этому книгу Майка Викинга особенно приятно читать.

Начиная с содержания, автор даёт понять, что в этой книге ответ будет раскрыт полностью. И, несмотря на игривое оформление, Майк Викинг при помощи графиков, схем и цифр доказывает, почему именно датчане считаются самыми счастливыми. Что благодаря своей жизненной философии под названием «хюгге» у этих людей такой высокий показатель по уровню счастья. Он знакомит нас с историей возникновения такого явления как хюгге, и с каждой страницей в книге «Hygge. Секрет датского счастья» раскрываются составляющие этого феномена. Писатель с удовольствием делится всеми секретами хюгге, даёт множество советов и рецептов. Предлагает каждому читателю опробовать хюгге как повседневное счастье.

После прочтения книги сразу хочется приглушить свет, отключить телефон, надеть вязаный свитер, зажечь свечи, сесть у окна, укрывшись пледом, с кружкой тёплого и сладкого какао, а ещё лучше - в обнимку с любимым человеком.

Семенова Валентина, библиотекарь библиотеки № 9 им. Даниила Гранина