НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Май 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

Рубина, Дина Ильинична (израильская и русская писательница; 1953- ).
Бабий ветер [Текст]: [повесть] / Дина Рубина. - Москва: Э, 2017. - 317, [1] с. - (Большая проза Дины Рубиной).
Имеются экземпляры в библиотеках: 02, 03, 05, 06, 07, 09, 13, ЦДБ, ЦРБ, 01, 04.

Дина Рубина – одна из немногих писателей, которые своими книгами помогают мне обретать веру в себя, впрыскивают значительную дозу позитива и оптимизма.

Недавно я прочла её последнюю книгу «Бабий ветер». Странное название объяснила сама Дина Рубина на встрече-презентации, где побывала и я. Оказывается, «Бабий ветер» - это лёгкий, морозный ветерок, который дует в весеннее-летний период на Камчатке. Случается он редко, всего несколько дней в месяц. Именно его ждут бабы, чтобы высушить белье, потому как во влажном морском климате оно не сохнет. Несложно догадаться, что главной героиней книги станет женщина. И, образно говоря, этот самый «Бабий ветер» будет полоскать и нести её по нелёгкой жизни, которую она описывает в письмах к невидимому собеседнику по электронной почте.

Когда-то, в далёкой юности, Галина - так зовут главную героиню - была парашютисткой и пилотом воздушного шара. Она не представляла свою жизнь без любимого мужа, аса воздухоплавания, и обожаемого неба. Но страшная трагедия, гибель любимого и дочери, изменила её жизнь. Вот уже больше 25 лет она живёт в Америке, работает косметологом. Эта «добровольная отсидка на чужбине», к которой приговорила себя героиня, стала единственной возможностью пережить боль. Как пишет Дина Рубина, она «…живет в своей плоскости, в своей реальности, пересекаясь с другими людьми едва заметными, едва ощутимыми касаниями». По роду своего занятия ежедневно сталкивается с разными людьми и порою невольно становится свидетелем человеческих историй. Сама о себе говорит, что: «…стала кладезем судеб, историй и разных «случаев из жизни».

Эти истории-картинки складываются в длинную ленту, переплетаются тонкими, невидимыми нитями чувств и эмоций. Здесь нелепости человеческих отношений, трагедии, шокирующие жуткие истории, где искалечены физически тела и человеческие души, одиночество... одиночество телесное и, конечно же, душевное. Очень знакомо…и среди всего этого – самая великая, на мой взгляд, - любовь, любовь между мужчиной и женщиной. Любовь, которая жива, несмотря ни на какие вызывающие ужас реалии.

Мне кажется, что именно любовь и небо, в котором героиня «спасалась от многого в жизни...», – те две неотделимые друг от друга части единой силы, необходимой героине, чтобы вновь поверить в себя. Для полного невероятного счастья.

Я перелистнула последнюю страницу и ощутила то особое ожидаемое послевкусие рубиновских книг. Я улыбнулась, закрыла глаза и представила себя на борту воздушного шара, гонимого потоком приятного «Бабьего ветра».

Костина Анжела, библиотекарь библиотеки № 9 им. Даниила Гранина