Звягинцев, Александр Григорьевич (российский писатель; 1948- ).
Свидание с привкусом разлуки [Текст] / Александр Звягинцев. - Москва: РИПОЛ Классик, 2016. - 591 с. - (Роковая Фемида. Романы Александра Звягинцева).
Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 01, 05, 09, 06, ЦДБ, 10, 07.

Нюрнберг и контрразведка, гитлеровская Германия и шпионаж, международный суд и… любовный треугольник. Каким образом можно соединить, казалось бы, не совместимые вещи, в одном романе?

Александру Звягинцеву, автору нового романа «Свидание с привкусом разлуки», удалось не только воедино сплести абсолютно разные судьбы героев, но и с невероятным мастерством создать остросюжетный роман, который, я уверена, понравится не только любителям этого жанра.

Послевоенный Нюрнберг… Начинается судебный процесс над главарями поверженного рейха и советские контрразведчики намерены любой ценой не допустить вынесение справедливого приговора, которого ждет весь мир.

На время этот город превращается в арену для безжалостной борьбы, тайных и открытых схваток, где орудуют скрывшиеся в подполье нацисты, плетут интриги спецслужбы, торгуются политики и дипломаты, блистают кинозвезды. Но в какой-то момент становится понятно, что та громадная работа, которая проделана нашей делегацией и Главным обвинителем от Советского Союза Романом Руденко, находится под угрозой срыва.

Майору советской контрразведки Денису Реброву, который самоотверженно действует на оккупированной американскими войсками территории, поручают эту задачу особой государственной важности.

Но человеческая судьба довольно причудлива и на фоне развалин старинного имперского города, где обитают уже не люди, их тени, где царит голод и разруха, а правда о немыслимых преступлениях каждый день обрушивается на, переболевшее войной, сознание человека, Денис Ребров встречает любовь всей своей жизни – княжну Ирину Куракину. Они вместе и… врозь, их объединяет любовь, но между ними – пропасть. Она из семьи российских аристократов-эмигрантов, он разведчик и шаг навстречу друг другу грозит им обоим гибелью. Но любовь не выбирает ни времени, ни обстоятельств, она обрушивается с сокрушительной силой и тогда два человека, принадлежащие к разным частям трагические расколовшегося русского мира, встают и над обстоятельствами, и над временем, и над войной.

Но колоссальный маховик небывалого в истории международного судебного процесса набирает ход, раскручивается все стремительнее и весь мир требует юридически чистого непредвзятого суда. Главным героям приходится встречаться редко, урывками, без посторонних глаз и каждая их встреча – своеобразный рубеж, который то ли прекратит их отношения, то ли сделает их совершенно иными. Нужно что-то решать, причем необыкновенно важное, от чего зависит вся дальнейшая жизнь и от этой нерешенности любая встреча, даже взгляд могут быть последними, прощальными или, наоборот, обещанием будущего…

Так разворачивается действие сюжета увлекательной художественной версии исторических событий более чем 70-летней давности.

Примечательно, что в основу романа положены неизвестные до сих пор данные, которые, по словам автора, он получил от участников и свидетелей Нюрнбергского процесса. Кроме того, на страницах романа мы встречаем реальных исторических персонажей: от главарей Третьего рейха и «вождя народов» Сталина, до Молотова и самой Марлен Дитрих.

Весьма интригующе и своеобразно построение каждой главы: увлекая сюжетом, автор снова и снова возвращает героев в прошлое, где еще нет боли, войны, да и любви тоже.

Роман Александра Звягинцева «Свидание с привкусом разлуки» лёгок в прочтении и хотелось бы порекомендовать его не только любителям остросюжетного романа, но и художественно-исторического, а также всем желающим узнать еще одну красивую историю любви.

Иванова М. А., заведующая отделом обслуживания библиотеки № 9