bukaj-put-slez

Букай, Хорхе (1949- ).

Путь слез [Текст] = Elcaminodelaslagrimas / ХорхеБукай ; [пер. с исп. Л. Смирновой ; рис. А. Никулиной]. - Москва :Астрель, 2012. - 283, [2] с. : рис. - (Впервые на русском!). - Библиогр.: с. 282-284.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 01, 02, 03, 04, 05, 06, 13.

Если ты плачешь по ночам,

Потому, что не светит солнце,

Слезы не позволят тебе

Увидеть звезды.

Рабиндранат Тагор

Хорхе Букай (1949-, Аргентина) – психотерапевт, автор известных произведений, переведенных на многие языки мира: «Письма к Клаудии», «Рассказы для Демиана», «Истории для размышлений», «Любить с открытыми глазами» и др. В 2002 году он получил в награду от аргентинских издателей – «Золотую книгу», знаменующую миллионный тираж книг, проданных у него на родине. В Испании Хорхе Букай издает журнал «Здоровый дух» – это ежемесячное издание, направленное на популяризацию идей психологии здоровья и принципов развития потенциала личности.

В книге «Путь слез» автор описывает переживание потерь и утрат как путь, дорогу. Он, будучи ученым, исследует эту дорогу и те препятствия, с которыми на этом пути приходится столкнуться идущему, рассматривает все ответвления и тропинки ведущие «в никуда». И хотя это и кажется невозможным, и потеря каждого человека слишком индивидуальна, но автору удается выработать единый алгоритм переживания утраты в широком смысле: утраты людей, утраты вещей, утраты прожитых отрезков жизни, утраты фантазий и т.д.

«Труднее всего признать следующее, хотя оно не становится от этого менее обязательным: мы абсолютно не способны защитить своих любимых так, как нам хотелось бы от всяческих опасностей, от любой боли, от всех разочарований, потерянного времени, старости и смерти.

… На самом деле мы являемся тем, что мы есть благодаря всему утраченному и тому, каким образом вели себя перед лицом этих потерь».

Как справиться с потерей, не потеряв себя?

«…Когда я осознаю, что все, что мне дал этот человек, он не унес с собой, когда я осознаю ,что все ,что этот человек давал мне, осталось внутри меня, то это своего рода способ остаться рядом с этим человеком».

Через какие этапы проходит человек? Чем они отличаются друг от друга? Какая помощь и на каком этапе нужна? Почему важно пройти через эти этапы, не застревая на каком-то одном? Пройдя этот путь, мы сможет переосмыслить потерю, плодотворно преобразовать нашу боль и идти по жизни далее.

Более ярко и доступно автор доносит свои мысли благодаря различным историям и притчам, используемым в книге:

«И я вспомнил Насреддина…

– Я потерял мула, я потерял мула,

Я в отчаянии, я не смогу жить,

Не жить мне, если я не найду мула.

Тот, кто найдет мула, получит награду – моего мула.

Люди говорили:

– Ты сошел с ума. Потерял мула и отдаешь его в награду?

А он отвечал:

– Да, потому что меня не так тревожит отсутствие мула, как его потеря».

Большой раздел книги посвящён переживаниям, связанным со смертью близких. Думаю, что эта книга будет полезна не только тем, кто столкнулся с потерей родного человека, но и, в первую очередь, тем, кто хочет своим родным помочь.

Федорова Н.С.
заведующая библиотекой № 13