cherepashij-vals

Панколь, Катрин (1954- ).

Черепаший вальс [Текст] = Lavalselentedestortues : [роман] / Катрин Панколь ; [пер. с фр. Елены Брагинской]. - Москва :Астрель, 2012. - 506, [2] с.

Имеются экземпляры в библиотеках: 13, ЦРБ, 01, 02, 03, 04, 05, 06.

Французская писательница Катрин Панколь родилась в Марокко. После переезда во Францию преподавала латинский и французский языки, стажировалась и училась в докторантуре на курсе «Современная литература». Была журналисткой, писала для «ParisMatch» и «Cosmopolitan».

Книга Катрин Панколь «Черепаший вальс» – не просто женский роман, а история становления независимости одной из сестер. С детства Ирис считалась более красивой и успешной, мать любила ее больше, чем Жозефину. Все мы знаем, как глубоки раны, нанесенные в нежном возрасте, и какие непредсказуемые последствия могут они повлечь. Жозефина стала известной писательницей, но Ирис присваивает лавры сестры, неохотно сдает позиции и пытается убедить Жозефину в никчемности.

В романе есть все, что привлекает читателя: любовный треугольник и сложные отношения с взрослеющими детьми, детективная история нападения на героиню и некоторый налет мистики. Автор не делает акцента на переживаниях и самокопании героини, их столько сколько нужно. В целом сюжет захватывает и увлекает. Приятный язык и стиль.

Читая о жизни парижан, мы узнаем картины и нашей жизни. Красочно и со вкусом описывается собрание французского кондоминиума. Каждый, кто хоть раз бывал на собрании собственников жилья, наверняка узнает в описании себя или своего соседа. Не так уж мы уникальны, друзья!

Галюченко Г.И.
библиотекарь Рыбацкой библиотеки