Вергезе, Абрахам (1955-).
Рассечение Стоуна [Текст] = Cutting for Stone: [роман] / Абрахам Вергезе; [пер. с англ.: С. Соколов]. – Москва: Фантом Пресс, 2016. – 604, [3] с. – 16+
Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 03, 05, 09, 13, ЦДБ, 08, 07.

Книга, которая вместила в себя так много, что трудно решить, с чего начать рассказ о ней. Большая книга. Не только по количеству страниц. Когда читаешь, то не замечаешь ее объема.

Что главное? Судьба мальчишек-близнецов, появившихся на свет в больнице христианской миссии в Аддис-Абебе, момент рождения которых стал последним мгновением жизни их матери? Или история любви их родителей, которые оставили их одних на всем белом свете? Или самоотверженная жизнь врачей больницы Гхоша и Хемы, которые приехали в Эфиопию из Индии, чтобы работать по специальности – лечить людей, и стали для близнецов настоящими родителями – теми, кто видел их первые шаги, кто был с ними рядом в самые тяжелые и радостные моменты их жизни? А может быть, главное – это тяжелая будничная работа миссии и ее больницы? А еще ведь есть история и самобытность Эфиопии. Ее запахи, кухня, народы, которые населяют этот край. Языки, на которых они разговаривают, религия, природа… Да много всего!

Главное – все. Судьбы героев переплетены накрепко со страной, где они прожили свою жизнь.

Мэрион и Шива. Мальчики-близнецы, родившиеся со сросшимися головами. Помощь к их матери, медсестре-монахине Мэри Джозеф Прейз, пришла слишком поздно – спасти ее жизнь не удалось. Мало того, никто из врачей не ожидал, что только что родившиеся мальчишки выживут. Их отец, Томас Стоун, гениальный, беззаветно преданный своему делу хирург, так любивший свою верную помощницу Мэри, обезумев от горя, просто сбежал, куда глаза глядят, бросив детей на произвол судьбы, и никто много лет ничего о нем не слышал.

Мальчики выросли в миссии. Их детские игры проходили в больнице, где они видели страдания и боль, где научились сопереживать и помогать всем, кто нуждался в их помощи. Именно здесь на неразлучных подростков обрушились первые испытания: вооруженные перевороты в Эфиопии, болезни и смерть близких людей, мучительная первая любовь… Не трудно догадаться, что свою взрослую жизнь Мэрион и Шива посвятили медицине.

Жизнь закрутила, рассорила и раскидала братьев по разным континентам. Но когда пришла беда, один из них, не колеблясь, пришел на помощь другому. Рискнув собственной жизнью.

А в Аддис-Абебе и сейчас работает христианская миссия, при которой усилиями Шивы Джозеф Прейза был создан госпиталь по лечению фистулы – болезни, которую раньше в Эфиопии лечить не могли.

Елена Омецинская, ведущий библиотекарь библиотеки № 7