gippenrejter

Гиппенрейтер, Юлия Борисовна (1930- ).

У нас разные характеры... Как быть [Текст] : [книга обо всех и для всех] / Ю. Б. Гиппенрейтер ; [ил. К. Елькиной]. - Москва : Астрель ; Владимир : ВКТ, 2012. - 248, [1] с. : ил. - Библиогр.: с. 247.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 01, 05, 06, ЦДБ, 08, 10.

Автор книги Юлия Борисовна Гиппенрейтер – профессор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, самый известный в России детский психолог, родилась в Москве 25 марта 1930г. Юлия Борисовна – автор многочисленных публикаций по психологии (статей, монографий, учебных пособий). Современному родителю известны ее книги «Общаться с ребенком. Как?», «Продолжаем общаться с ребенком. Так?» и другие, опубликованные ранее. Эти книги переиздавались неоднократно.

Книга «У нас разные характеры… Как быть?» адресована не только родителям, но и всем взрослым людям. «…Эта книга – о характерах детей и взрослых, а значит, обо всех и для всех. … От характера зависит практически все в жизни человека: как он строит свою жизнь, как живет в семье, как общается с друзьями и коллегами, как воспитывает детей…», – так пишет во введении автор. Книга поможет разобраться в отношениях между людьми, понять лучше самих себя и своих близких, а, значит, жить в любви и спокойствии.

Книга воспринимается легко, ее интересно читать, она насыщена примерами из жизни и практическими рекомендациями. Так, в третьей части «Характер и проблемы нашей жизни» автор, говоря о различных острых эмоциональных реакциях у разных характеров, подчеркивает, что во всех случаях стоит помнить: «У человека всегда есть возможность управлять своими эмоциями, вместо того чтобы позволять эмоциям управлять собой».

В заключении автор рассказывает, почему она решила написать данную книгу. Знания о характере прибавляют больше терпимости, помогают лучше понимать других людей, в том числе близких, родителям легче понимать своих детей. Спецкурсы по психологии характера читают в вузах, университетах, но научно-популярных изданий на эту тему мало. Книга Ю. Гиппенрейтер восполнит этот пробел.

Булгакова Т.Ю.
библиотекарь детской библиотеки № 10