farhad-i-evlampija

Горюнова, Ирина Стояновна.

Фархад и Евлалия: [роман] / Ирина Горюнова. - Москва: Время, 2012. - 189 с. - ("Время" читать!)

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 01, 02, 03, 05, 06, 04, 13, ЦДБ, 07.

«Правда у каждого своя, а истина одна!»

Одно из неоспоримых достоинств нового романа И. Горюновой (1972-), писателя, поэта, литературного критика, то, что эта книга при, казалось бы, очень незамысловатом, почти детективном сюжете, заставляет нас задумываться о серьезных глобальных проблемах. В произведении выражен не только яркий литературный дар, но и серьезная профессиональная подготовка автора, филолога по образованию, что в наше время, когда «не пишет только ленивый», не столь частое явление.

Рассказывая о трагической любви иранского бизнесмена и московской журналистки, автор «сумела показать настоящую трагедию… не только героев романа, а всей нашей разламывающейся на куски человеческой цивилизации» (Р. Сенчин) по религиозным, ментальным, поведенческим и другим признакам.

В романе переплелись три женские судьбы: Евлалии, ее подруги Марты и ее соперницы Светланы. Первые две – успешные, самодостаточные бизнес-леди, жесткие и циничные. А может быть, это – только видимость? Светлана же еще на пути к «успеху», в ее понимании, – к богатому замужеству, ради которого она готова на всё. А, в сущности, всем этим молодым женщинам не хватает настоящей, взаимной, бескорыстной любви. Той любви, которой им недодали в детстве, совпавшем с «лихими девяностыми», временем перестройки, которая трактором прошла по их, таким еще нежным, сердцам и душам. Предательство, насилие, безразличие взрослых – то, что формировало характеры этих девочек. Это – их правда.

Характер же Фархада, который считает что «в России можно зарабатывать деньги, но жить вредно для души», формировался в добропорядочной иранской семье с крепкими мусульманскими, в хорошем смысле этого слова, традициями, с «персидским радушием» в отличие от «фальшивых улыбок русских». И это – его правда.

Фархад покидает Евлалию в очень непростой момент ее жизни для того, чтобы осуществить паломничество в Мекку, очиститься духовно. Еще одна правда.

О, сколько еще правд в романе …! А где же истина? В Любви в широком смысле этого слова: в любви всеобъемлющей, в любви всё понимающей, в любви всё прощающей.

Думаю, именно эту мысль хотела донести до читателей И. Горюнова в своем новом романе «Фархад и Евлалия».

Федорова Н.С.
заведующая библиотекой № 13