libedinskaja

Либединская, Лидия Борисовна (1921-2006).

Зеленая лампа [Текст] : [воспоминания] / Лидия Либединская. - Москва : Астрель, 2012. - 475 с., [12] л. ил. - (Женский портрет эпохи).

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦДБ, 08, 10, ЦРБ, 01, 02, 03, 04, 05, 06, 07, 13.

Как библиотекаря меня не может не радовать тот факт, что нашим читателям по-прежнему интересен такой жанр литературы как воспоминания. Для такой изысканной читательской аудитории будет интересна книга Л. Либединской «Зеленая лампа».

Первое издание книги увидело свет еще в 60-е годы, но это произведение со временем не утратило своей доброты, поэтичности и оптимизма. В воспоминаниях главным героем является время, люди, события. О своем драматичном времени автор рассказывает, не давая оценок, не осуждая. Особой поэтичностью и теплотой пронизаны страницы воспоминаний о детстве, о семье, особенно о бабушке – человеке, одаренном высокой культурой и мудростью. Детское восприятие очень тонкое и пронзительное, самое непосредственное. Такие воспоминания наиболее ценны для автора и для нас, читателей. Они, на мой взгляд, наиболее удались автору.

Читая книгу, мы попадаем в Москву двадцатых годов, учимся в школе в тридцатые годы, переживаем вместе с автором страшные сороковые, наполненные для автора не только войной и потерями. Страницы книги пронизаны большой любовью и огромным уважением к близкому человеку, а ведь эти чувства теперь так редко встречаются.

Вторая часть книги посвящена известным современникам, с которыми автор общалась, дружила многие годы.

Закончить мне хотелось бы словами автора:

«Учитель – это не тот человек, который тебя чему-то учит. Это тот человек, который помогает тебе стать самим собой. Когда я говорю о молодежи, мне хочется посоветовать им только одно, так когда-то советовала мне моя бабушка: ты обязательно точно застегни верхнюю пуговицу, потому что иначе нижнюю пуговицу некуда будет деть, и ты останешься человеком с лишней пуговицей».

Васильева Н.Б., библиотекарь
детской библиотеки № 8