Каспер, Калле.
Чудо [Текст] // Звезда. – 2017. - №6. – С. 8 – 83.
Имеются экземпляры в библиотеках: 02,03, 05, 09, 01, 13, ЦРБ

Роман эстонского писателя Калле Каспера «Чудо: роман с медициной» был номинирован на литературную премию «Русский Букер». Роман биографический: автор рассказывает драматическую историю, связанную с тяжелой болезнью своей жены - главной героини произведения - эстонской писательницы армянского происхождения Гоар Маркосян-Каспер.

Повествование в романе ведется от первого лица и мы узнаем историю любви двух людей, казалось бы, не очень похожих друг на друга по менталитету, по темпераменту -эстонского мужчины и армянской женщины. Красивая, образованная ереванка, за плечами которой медицинский институт, защита диссертации и успешная работа выходит замуж за эстонца и переезжает в Таллинн. Гоар начинает писать, ведь как специалист она здесь не востребована. Знание нескольких языков позволяет ей переводить и свои романы, и произведения мужа. Калле Каспер все время подчеркивает доброту, способности своей жены. Ведь не имея возможности работать по специальности, тем не менее, она помогает обратившимся к ней за помощью людям как врач – иглотерапевт. Супруги любят музыку, обожают оперу, путешествуют по миру. Как бы вскользь мы узнаем об их непростой жизни в современном Таллинне. Но все трудности - пустяки, если люди любят и заботятся друг о друге.

Самая драматическая часть повествования - описание болезни и смерти Гоар, о которых автор пишет с горечью и болью. Чем особенно поразило меня это произведение: это применение эвтаназии, которое разрешено в Барселоне. Я думала, что добровольную смерть при тяжелейших страданиях и отсутствии надежды на выздоровление принимает сам пациент. В Барселонской больнице это решение приняли врачи и поставили больную перед фактом.

В романе, кроме описания страданий и боли, много любви. Два человека, прожив без малого четверть века вместе, сохранили любовь, нежность, преданность друг другу. Чуда выздоровления, на которое надеялись супруги, не случилось, но не верующий в Бога автор, верит в их встречу там, в другом мире.

И. Ф. Ярмош, библиотекарь библиотеки № 5 им. Н. Рубцова