tri-metra-nad-nebom

Моччиа, Ф.

Три метра над небом: Роман /Федерико Моччиа: пер. с итал. Анны Герасимовой.- СПб.: Лимбус Пресс; Изд-во К. Тублина, 2012.- 343 (1) с. – 16+.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, ЦДБ, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 12, 13.

Федерико Моччиа итальянский писатель, сценарист и режиссёр. Роман «Три метра над небом» стал литературной сенсацией 2004 года.

Эта книга о первой любви с её мечтами, переживаниями, волнениями, которые бывают только в 16-20 лет. Книга будет интересна не только тем, кто только в начале романтических отношений, но и тем, кто их уже давно пережил.

На улицах Рима встретились «хорошая» девочка Баби, воплощение благополучия и стабильности, и «плохой» парень Стефано (Стэп), обаятельный, свободный и безответственный. Баби учится в элитной школе, носит модную одежду. Стэп – не учится и не работает, свободное время проводит с друзьями в барах или спортзале, ездит на мотоцикле, участвует в гонках. У них нет ничего общего, но они встретились и полюбили друг друга. В дальнейшем эти различия и разведут их: он не захочет меняться, а она устанет бояться, устанет от нестабильности.

Книга написана простым языком, но в тексте приводится большой перечень различных брендов (одежды, машин, мотоциклов и т.д.), что отвлекало меня от чтения. Из главного героя, хулигана и бандита, автор пытается сделать романтического героя, оправдывая его поведение проблемами с родителями. Но Стэп совершает такие поступки, которым нет оправдания. В книге присутствует ненормативная лексика, сцены насилия. Не до конца понятны мотивы и поступки героев. Но что понравилось и даже удивило, так это то, что в книге нет хэппи-энда.

В 2010 году в прокат вышла экранизация романа. Если сравнивать книгу с фильмом, то по своему содержанию книга намного жестче, а фильм более романтичен. Тем не менее, всем кто смотрел и кому понравился фильм, книга будет интересна.

Кузнецова О.В., библиотекарь ЦРБ им. Л. Соболева